» » Ветровое стекло с режимом ночного видения
22 марта 2010; 15:08

Ветровое стекло с режимом ночного видения

Категория: железо

В современном мире каждая вещь должна выполнять не только ту функцию, для которой она придумана. Мы все наблюдали, как за последние несколько лет телефон превратился из устройства, которое предназначено для звонков, в многофункциональный карманный компьютер. Так почему то же ветровое стекло – вещь, несомненно, полезная – должно оставаться всего лишь еще одним способом оградить находящихся внутри автомобиля людей от внешнего воздействия?

Корпорация General Motors разработала концепт ветрового стекла, которое призвано помочь водителю в трудных погодных условиях. Установленный в салоне лазер направляет свет на покрытое фосфором лобовое стекло.

Когда свет достигает стекла, частицы фосфора возбуждаются и светятся – таким образом, стекло выполняет роль дополнительной панели приборов, совмещенной с системой ночного видения.

Светящиеся частицы фосфора позволят четко выделять границы дорожного полотна, знаки и пешеходов, позволяя водителю полностью сконцентрироваться на наблюдении за дорогой – в отличие от традиционных систем ночного видения, которые выводят изображение на экран центральной панели.

General Motors не сообщает, когда и на какие модели будет установлена эта полезная инновация, поскольку стекло все еще остается концептуальной разработкой.

Нужно также добавить, что это не полноценная система ночного видения в традиционном понимании - скорее, разработка GM является вспомогательной системой помощи водителю.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.