» » Возрождение моментального фото в цифре
13 ноября 2008; 12:50

Возрождение моментального фото в цифре

Категория: железо

Возрождение моментального фото в цифре
Энтузиасты, всё ещё увлекающиеся технологией мгновенного фото, с сожалением встретили новость о прекращении производства соответствующих фотоплёнок компанией Polaroid. Но слишком сильно отчаиваться им не стоит – вскоре на рынок поступят цифровые фотоаппараты, способные моментально распечатать только что отснятый кадр.


Объёмы производства пока небольшие. TOMY надеется продать в Японии около 100 тыс таких устройств за год. Американские жители, возможно, смогут приобрести новинку в апреле или мае следующего года.


Ключевой компонент фотокамеры xiao TiP-521 – принтер от компании ZINC Imaging, показанный на публике ещё в начале прошлого года. Для печати фотографий он не требует ни капли чернил – кристаллы красящего вещества "вкраплены" в саму бумагу и принимают необходимый цветовой оттенок при тепловом воздействии головки принтера.

Готовые аппараты под заказ для TOMY делает известный тайваньский производитель Hon Hai Precision Industry (Foxconn Electronics), так что с качеством сборки, скорее всего, будет всё в порядке. Габариты новинки составляют 149,5х74,5х25 мм. Как отмечает источник, активное развитие технологий мобильной печати наблюдалось в период с 1996 по 2000 год. В этой области активно работали такие гранды как Fujifilm, Olympus, Canon и другие. Но никто из них так и не смог достичь успеха. Некоторым удавалось запускать небольшие партии устройств с функцией мгновенной печати, но в итоге этот бизнес оказывался невыгодным. Другие и вовсе завершали свои разработки ещё на стадии создания прототипов. Сможет ли TOMY не повторить судьбу своих предшественников? Свою небольшую нишу на рынке фотокамер её новинка, скорее всего, способна занять, но из-за высокой стоимости отпечатков и слишком малого их формата она вряд ли станет хитом продаж.


Основные характеристики xiao TiP-521:
5-Мп КМОП-сенсор формата 1/2,5”;
4-кратный цифровой зум;
Диафрагма: F3;
Фокусное расстояние: 39 мм в 35 мм эквиваленте;
Скорость затвора: 1/2 – 1/2000 с;
Компенсация экспозиции: +/-2EV с шагом 1/3
2,48-дюймовый жидкокристаллический дисплей;
16 Мб встроенной памяти;
Гнездо для карт памяти SD/SDHC ёмкостью до 4 Гб;
Несколько режимов работы вспышки: авто, уменьшение эффекта «красные глаза», быстрая вспышка, без вспышки;
Автоспуск: от двух до десяти секунд;
Меню: на японском и английском;
Литиево-ионный аккумулятор;
Габариты: 149,5х74,5х25 мм;
Масса: около 294 г с аккумулятором.

Основные характеристики встроенного принтера ZINK:
Поддержка технологии ZINK Zero Ink Printing;
Размер отпечатков 2”x3” (49,6x76 мм), печать без границ;
Разрешение: 313 точек на дюйм;
Количество цветов: 256;
Время печати одной фотографии: около 45 с.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.