» » AMD EPYC Zen 4 (Genoa, Bergamo)
9 ноября 2021; 13:55

AMD EPYC Zen 4 (Genoa, Bergamo)

Категория: железо



AMD рассказала про EPYC на архитектуре Zen 4: 96-ядерный Genoa и 128-ядерный Bergamo

В ходе сегодняшней презентации компания AMD поделилась новыми деталями о грядущих поколениях процессоров EPYC на архитектуре Zen 4 для центров обработки данных. Речь идёт о сериях EPYC Genoa и Bergamo.



Глава компании AMD Лиза Су (Lisa Su) заявила, что чипы серии Genoa станут самыми высокопроизводительными в мире процессорами для вычислений общего назначения. В их составе будут использоваться до 96 высокопроизводительных ядер Zen 4, основанных на оптимизированном 5-нм техпроцессе компании TSMC. Эти чипы предложат поддержку нового стандарта оперативной памяти DDR5 и интерфейса ввода-вывода PCIe 5.0, а также будут включать поддержку CXL 1.1, обеспечивая значительные возможности расширения памяти для приложений центров обработки данных.



Новый 5-нм техпроцесс предложит вдвое увеличенную плотность транзисторов и энергоэффективность по сравнению с 7-нм техпроцессом, который используется для производства актуальных чипов EPYC Milan. Кроме того, заявлена в 1,25 раза более высокая производительность по сравнению с 7-нм решениями, что также должно порадовать обычных потребителей, которые планируют переход на процессоры Ryzen на архитектуре Zen 4.



AMD собирается начать производство и выпуск процессоров EPYC Genoa в 2022 году.




Вслед за Genoa компания AMD планирует запуск новой серии процессоров EPYC Bergamo, специально предназначенных для облачных приложений. Эти чипы смогут предложить до 128 высокопроизводительных ядер на основе оптимизированной под облачные вычисления архитектуре Zen 4c. Эти ядра программно совместимы с архитектурой Zen 4 и оптимизированы для создания конфигураций с большим количеством ядер для облачных рабочих нагрузок, которые выигрывают от максимальной плотности потоков.



Процессоры серии Bergamo будут поставляться со всеми теми же программными средствами и функциями безопасности, что Genoa, и будут совместимы по процессорному разъёму с чипами предыдущей серии. По словам AMD, первые поставки новых процессоров EPYC Bergamo запланированы на первую половину 2023 года.





_

Теги: AMD EPYC Zen4 cpu hardware

© 3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.