» » В Китае началось массовое производство первого отечественного процессора
24 июня 2019; 10:53

В Китае началось массовое производство первого отечественного процессора

Категория: железо




Компания Zhaoxin Semiconductor, поддерживаемая правительством Китая, анонсировала массовое производство 8-ядерного чипсета Zhaoxin KX-6000 на базе 16-нм техпроцесса. По словам производителя, его процессор способен конкурировать с Intel Core i5 7-го поколения.

Zhaoxin KX-6000 работает на частоте 3,0 ГГц с кешем 8 МБ второго уровня и поддерживает оперативную память DDR4-3200 МГц. Есть также поддержка PCI-Express, SATA, USB-подключения, видеовыходов и, предлагая архитектуру x86, с ним можно запускать операционную систему Windows 10.

Вместе с Zhaoxin KX-6000 компания производит мобильные процессоры для бюджетных ноутбуков, например, Lenovo. На данный момент нет соответствующей информации о цене чипсета, но, поскольку процессор предназначены для продажи в основном в Китае, ожидается, что цены будут значительно ниже, чем предложения от Intel.

Сян Лиган, генеральный директор Пекинского альянса по потреблению информации, заявил в четверг Global Times, что прорыв, сделанный Zhaoxin, является значительным в коммерциализации и применении высокопроизводительных чипсетов в Китае. По его словам, главная проблема для чипсетов, производимых в Китае, заключается в том, что они имеют относительно низкую рыночную долю и, следовательно, недостаточное применение на рынке.


_

Теги: Китай процессор cpu

© rozetked.me

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.