» » Shimi — танцующий робот
27 января 2015; 07:58

Shimi — танцующий робот

Категория: железо

После того, как Google поглотил несколько робототехнических компаний, стало очевидно, что это одно из ключевых направлений развития для интернет-гиганта. Однако экспериментировать с роботами Google начал давно. В этом материале обзор небольшого робота Shimi, который был подготовлен к конференции разработчиков Google летом 2012 года. Гаджет работает под управлением операционной системы Android.

Shimi – это интерактивный музыкальный проигрыватель, а также робот-говорун. Он подключается к смартфону и начинает проигрывать музыку, при это слегка пританцовывая. Во время выставки Google I\O, три таких робота устроили небольшое представление.



Он может отслеживать ваше передвижение по комнате, используя камеру смартфона. И в зависимости от вашего положения, он направляет динамики так, что бы собеседника было легче всего услышать. А еще можно запускать музыку на телефоне, воспроизводя ее ритмический рисунок.



Робот создавался командой под предводительством профессора Гила Вейнберга (Gil Weinberg). Вейнберг. Он и его коллеги создали стартап Tovbot, чтобы заработать на своем роботе. Цена работа планировалась на уровне 199$ США.

В перспективе его планировалось оснастить системой распознавания жестов.

Однако робот не смог сразу найти свою нишу на рынке, поэтому с начала 2013 года проект был заморожен, но не закрыт. Планируется, что роботы Shimi все-таки поступят в продажу...


© RoboMe

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.