» » Пистолет «Стриж»
29 ноября 2014; 13:07

Пистолет «Стриж»

Категория: железо

Испытания пистолета "Стриж" для российской армии для его проверки после устранения первичных замечаний не проводилось, разработчик готов участвовать в конкурсах, сообщил РИА Новости в пятницу генеральный директор компании Arsenal Firearms, производителя пистолета "Стриж", Виктор Пчелкин.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что завершились испытания пистолета "Стриж" и он "показал свою несостоятельность".

"Испытания проводились более года назад, почему сейчас именно об этом заговорили, мне непонятно. Испытания были проведены. Мы получили в процессе испытаний некоторые замечания, которые мы устранили. Но дальше, с устраненными замечаниями, испытания нам проводить не дали по каким-то обстоятельствам, непонятным для нас", — сказал Пчелкин.

Он пояснил, что испытания были проведены по всем требованиям для российского оружия. При этом любой вновь разработанный пистолет может получить неудовлетворительную оценку и отправиться на доработку. "После того как нам не дали этот пистолет продвигать на российском рынке, мы его начали производить и прошли все испытания по натовской схеме в Европе", — добавил собеседник агентства.

"Мы готовы продолжать испытания нашего пистолета, он абсолютно доработан в соответствии с теми замечаниями, которые мы получили. Мы готовы на любые конкурсные испытания, которые нам предложат", — подчеркнул он.


Основные достоинства пистолетов «Стриж» (экспортное наименование AF-1 Strike One)
  • Низкое расположение оси ствола относительно удерживающей оружие руки и минимальная масса перемещающихся в вертикальной плоскости деталей, что позволяет эффективнее контролировать отдачу оружия и подброс ствола при скоростной стрельбе.
  • Пистолет «Стриж» выпускается под наиболее популярные в мире патроны калибра 9х19, со штатной возможностью надежной и безопасной стрельбы усиленными отечественными вариантами этого патрона 7Н21 и 7Н31.
  • «Стриж» в перспективе является комплексом оружия ближнего боя, позволяющего подготовленному пользователю поражать цели на дальностях от нуля до пятидесяти и более метров, в самых разных условиях. Сердцем этого комплекса является собственно пистолет «Стриж», способный надежно функционировать с самым широким спектром патронов, в том числе и оптимизированных для стрельбы с глушителем, для чего нужно просто заменить штатный ствол пистолета на удлиненный, с резьбой для глушителя.
  • Для повышения останавливающего и убойного действия в скоротечных схватках на минимальной дальности разработан вариант «Стрижа» с переводчиком режимов огня. Высокий темп стрельбы позволяет с одного нажатия на спуск поразить противника серией попаданий. При этом кучность и минимальное время между попаданиями могут приводить к тому, что суммарные повреждения живой цели (например, накачанного наркотиками террориста) будут больше, чем отдельные повреждения от того же количества пуль, выпущенных по одной.
  • Для повышения точности стрельбы к «Стрижу» разработан «карабинный обвес». Этот элемент представляет собой модификацию популярного комплекта KPOS 2 компании FAB Defense. Комплект «надевается» на пистолет, образуя вокруг него алюминиевый корпус со складным прикладом и комплектом направляющих типа Пикатинни для крепления аксессуаров. В сочетании со складной передней рукояткой для удержания оружия второй рукой и установленным сверху коллиматорным прицелом этот комплект превращает пистолет в компактный карабин или пистолет-пулемет, позволяющий уверенно поражать цели одиночным огнем на дальностях до 50 метров и далее.






Теги: оружие

© РИА Новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.