» » Зарядить за 30 секунд
19 августа 2014; 12:49

Зарядить за 30 секунд

Категория: железо

18-летняя школьница из Калифорнии, сделала изобретение, которое уже в ближайшее время может изменить привычное использование мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков. Ей удалось сконструировать устройство, которое заряжает аккумуляторы в считанные секунды. Например, свой мобильный телефон Эйша полностью заряжает за 30 секунд.

Кхаре представила свое изобретение на международном конкурсе Young Scientist Award в Аризоне, который проводился компанией Intel, и заняла второе место. Школьнице присудили премию в размере 50 тысяч долларов, сообщает NewsRu.com. Сертификат от компании и денежный приз изобретательница получила прежде, чем документ об окончании школы.

На нанобатарею Эйшу Кхаре вдохновил собственный телефон, рассказала она NBC News: «Аккумулятор в моем мобильном все время разряжался». И тогда девушка, увлеченная нанохимией, попробовала найти решение.



Ее изобретение основано на так называемом конденсаторе большой емкости, аккумулятор способен выдержать до 10 тысяч циклов перезарядки, в то время как современные аккумуляторы для телефонов могут выдержать только тысячу. Энергия в нем восполняется за 20-30 секунд и держится долгое время.

Изобретательница пока показала лишь, как ее нанобатарея работает со светодиодной лампой, однако у ее детища большое будущее. Эйше Кхаре уже предложила свое сотрудничество компания Google.

Представители Intel отмечают, что устройство Кхаре обладает массой других преимуществ перед теми, что существуют в настоящее время. Конденсатор также может использоваться в новых моделях автомобилей.

«В это трудно поверить, но простая школьница, похоже, совершила революцию, которая освободит сотни миллионов пользователей от необходимости постоянно заряжать свои телефоны и прочие устройства. А сделала она это только потому, что ее стал раздражать мобильник, который все время умирал в самый неподходящий момент», — говорят в компании.

Эйша Кхаре стала одной из трех победителей конкурса, хотя изначально около семи миллионов старшеклассников представили свои научные проект, а в финале боролись 1600 самых блистательных проектов — победителей конкурсов разных уровней.

Что касается Эйши Кхаре, то она успела за свои 18 лет не только сделать важное открытие, но и съездить в международную стажировку в Индию. Там девушка занималась проблемой обеспечения чистой питьевой водой 18 тысяч деревень провинции Гуджарат.

На конкурсе Young Scientist Award Кхаре за ее изобретение досталось второе место. Первое занял румынский студент, представивший эффективную электронную систему управления транспортом.

© taday.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.