» » Сенсорные дисплеи с выпуклой клавиатурой
22 апреля 2014; 12:01

Сенсорные дисплеи с выпуклой клавиатурой

Категория: железо

Постулат о том, что планшетный компьютер с сенсорным дисплеем больше подходит для потребления информации, а не для её обработки, слабо воспринимается теми, кто уже привык использовать планшет для ввода текста. Кто-то приспосабливается к работе с виртуальной клавиатурой на сенсорном дисплее, кто-то приобретает внешнюю клавиатуру, но отказаться от ввода больших и не очень объёмов текстовой информации на планшете человечество уже не в силах. Производители трансформируемых гибридных устройств этому рады, поскольку они предлагают скрестить планшет и ноутбук с полноценной QWERTY-клавиатурой, которая используется по мере надобности.



Ресурс MIT Technology Review сообщает, что молодая компания Tactus Technology при поддержке известного контрактного производителя компьютеров Wistron в этом году готова наладить массовое производство сенсорных дисплеев с "всплывающими" по требованию пользователя выпуклыми клавишами. Идея проста – в эластичной части дисплея выпуклости появляются после повышения давления жидкости, заполняющей эти области дисплея. У пользователя появляется тактильное ощущение, напоминающее работу с традиционной клавиатурой.

Сенсорные дисплеи с выпуклой клавиатурой

Первой на рынок выйдет встроенная в чехол прозрачная накладка на дисплей планшета iPad mini. Вызывать "подкачку" клавиш пользователь будет принудительно при помощи специальной клавиши. Эта же технология позволяет встраивать рельефную клавиатуру в сенсорный дисплей планшетов и смартфонов изначально, в этом случае у связанного с ней электронасоса появляется программное управление, и клавиатура "подкачивается" автоматически. "Врождённую" реализацию клавиатуры разработчики уже испытали на прототипе семидюймового планшета.
Wistron уже модернизировала оборудование на одной из своих китайских фабрик, чтобы подготовиться к выпуску всплывающей клавиатуры, встроенной в прозрачные панели. Их можно будет как встраивать в планшеты на заводе, так и модифицировать уже существующие планшеты – в этом случае панель будет накладной. Tactus уже разрабатывает для одного из клиентов всплывающую клавиатуру для устройства с двумя сенсорными дисплеями, по своей компоновке напоминающего открытую книгу. В своё время подобным дизайном интересовались Microsoft и OLPC.

© overclockers.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.