» » Сверхвысокочастотные блоки питания
25 декабря 2013; 11:32

Сверхвысокочастотные блоки питания

Категория: железо

Стартап FINsix, основанный выпускниками Массачусетского технологического института, открыл предзаказ на блоки питания для ноутбуков нового поколения (пока что доступна только версия под американскую розетку).

При мощности в 65 ватт, достаточной для большинства ноутбуков, они настолько компактны, что составляют одно целое с вилкой, как значительно менее мощные зарядные устройства телефонов. Кроме кабеля для подключения к ноутбуку, в нем есть разъём USB, так что он может одновременно с ноутбуком подзаряжать мобильные устройства. Широкой публике гаджет будет представлен на выставке International CES 2014, которая пройдет 7-10 января в Лас-Вегасе.



Блок питания удалось сделать настолько компактным благодаря использованию в нём преобразователей, работающих в диапазоне частот VHF (30-300 МГц). В FINsix утверждают, что миниатюрный блок питания для ноутбука — только начало, и в будущем их технологии могут быть использованы в любых других устройствах, требующих преобразования между переменным и постоянным током. Основы технологии были разработаны в Лаборатории электромагнитных и электронных систем (LEES) МТИ под руководством профессора Давида Перро.

Перспектива избавиться от громоздкого «кирпича», который приходится таскать с ноутбуком, выглядит очень заманчиво. К тому же на днях произошло ещё одно важное событие — Международная электротехническая комиссия (IEC) объявила о создании первой официальной спецификации на универсальное зарядное устройство для ноутбуков.

Текст спецификации будет опубликован в начале 2014 года. Использование единого стандарта для блоков питания ноутбуков не только сделает жизнь пользователей намного проще, но и позволит сэкономить миллионы долларов и заметно уменьшить количество электронного мусора в глобальном масштабе.

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.