» » Oculus Rift могут выйти в виде Android-консоли
20 октября 2013; 15:24

Oculus Rift могут выйти в виде Android-консоли

Категория: железо

Летом этого года техническим директором компании Oculus VR стал небезызвестный Джон Кармак (John Carmack). Предполагалось, что отец Quake не окажется свадебным генералом для придания проекту веса, а активно включится в совершенствование очков виртуальной реальности Oculus Rift.

Это не первый подход в создании системы для погружения в виртуальный мир. Однако смогут ли разработчики побороть главную болезнь подобных систем — усталость глаз из-за слишком близкого расположения экранов — так до конца и не понятно. Близость экранов заставляет игрока концентрировать взгляд в более узком секторе обзора, а это дополнительная нагрузка на мышцы глаз. Но сейчас не об этом.



Как признался Джон в интервью нашим коллегам с сайта Engadget, существует высокая вероятность выпуска очков Oculus Rift в виде полностью автономного устройства для игр под управлением Android. А что, вы, думаете, NVIDIA зря туда же лезет со своим проектом Shield?

Очки виртуальной реальности как решение для развлечений вне дома — это достаточно комфортный вид скоротать время в очереди, в транспорте или где-то ещё: ничего не вижу, ничего не слышу. Так сказать, полное погружение. "Проект Oculus Rift обязан своим рождением мобильным технологиям", — говорит Кармак.

Так что появление самостоятельной версии Oculus Rift на мобильной SoC — это весьма вероятное событие. Цена вопроса такой модели будет сравнительно невысокая, а разрешение дисплеев, как надеются разработчики, достигнет заветных 4K.

В настоящий момент основной проблемой проекта разработчики видят несовершенство системы отслеживания поворота головы. Все усилия, если верить Джону, брошены на решение трудностей с позиционированием виртуальной картинки и направлением взгляда.

Судя по всему, этот недостаток будет устранён только в следующем наборе для разработчиков, который появится в следующем году (первая версия комплекта для разработчиков уже распространяется или должна была стать доступной для заказа в сентябре).

Также главный технолог компании сообщил, что нет ясности в вопросе распространения очков Oculus Rift.

Кроме модели прямой продажи покупателям рассматриваются другие варианты. А почему бы их не рассматривать, если компании может быть удастся договориться с приставочниками?

Теги: Oculus Rift

© overclockers.ru

<
Dizman

20 октября 2013 22:32

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 10.12.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 50
  • Комментариев: 159
Фигово что глаза устают...так можно в разы быстрее зрение убить чем за моником

-✂------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.