» » Scythe Giant Ninja
13 марта 2008; 11:36

Scythe Giant Ninja

Категория: железо

Современные системы пассивного охлажения процессоров вынуждены рассеивать значительное количество тепла, и в отличие от систем активных (с кулером), им справиться с этой задачей сложнее. Но есть один важный плюс, из-за которого некоторые пользователи обычным кулерам предпочитают огромные радиаторы - тишина. В пассивной системе нет движущихся частей, и потому она столь же бесшумна, как коврик для мыши.

Компания Scythe решила пойти на шаг вперед в деле увеличения эффективности систем пассивного охлаждения. На весенней выставке CeBIT в Ганновере Scythe показала огромных размеров радиатор Giant Ninja, разработанный с учётом необходимости эффективного охлаждения современных мощных процессоров.
Scythe Giant Ninja
В Scythe Giant Ninja десять тепловых U-образных трубок эффективно отводят тепло от основания кулера до десятков алюминиевых тонких пластин.

К сожалению, пока компания Scythe не планирует массовый выпуск Giant Ninja - образец гигантского пассивного кулера был представлен на ганноверской выставке скорее для демонстрации возможностей еще не реализованных возможностей пассивных суперкулеров.

Размер кулера определяет не все, конечно, но по понятным техническим причинам, этот параметр прямо влияет на эффективность системы. Да и десять U-образных тепловых трубок, очевидно, эффективней отводят тепло от основания, чем 4 или 6 трубок, применяемых в большинстве суперкулеров. Giant Ninja если и появится в продаже, то только в ограниченном количестве и найти его в IT-рознице будет не так-то просто. Опять же, размеры и вес - монтаж такого кулера на материнской плате требуется проводить очень осторожно и точно следуя инструкции, ведь из-за чрезвычайной физической нагрузки на изгиб, вкупе с тепловым воздействием, сама плата может в итоге получить повреждения.

Целевой покупательской аудиторией Scythe Giant Ninja будут компьютерные энтузиасты, готовые "простить" очевидные минусы кулера (его высокую цену, большой и вес и сложность установки) за два его больших "плюса" - эффективность и тишину.

Теги: куллер

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.