» » Dead Space
10 июля 2008; 23:56

Dead Space

Категория: игры


Никто не услышит твой отчаянный крик в безвоздушном пространстве. Никто не протянет руку помощи, когда ты будешь нуждаться в ней больше всего. Луч света не пробьет завесу непроницаемой тьмы и не укажет путь к спасению. Ты один, а вокруг лишь мертвый космос – царство холода, где нет места живому человеку. Ты умрешь, но прежде самые страшные ночные кошмары превратятся в реальность и попытаются уничтожить твои тело и сознание. В космосе не бывает победителей, бывают уцелевшие…

Еще опыт отважной Эллен Рипли, а также десятков и сотен ее предшественников и последователей, наглядно продемонстрировал: если вы, находясь в космосе, неожиданно принимаете сигнал SOS – ждите неприятностей. В лучшем случае столкнетесь с какими-нибудь подозрительными личностями, которые попытаются лишить вас честно заработанного (или выданного начальством) корабля. В худшем все закончится походом на торжественный прием к осклизлой зубастой твари неопределенного происхождения. Причем неважно, отправитесь ли вы в гордом одиночестве или решите для надежности прихватить шумную компанию друзей. В первом случае мероприятие уподобится романтическому ужину вдвоем, во втором друзья отлично сгодятся на закуску. Выпутываться из щекотливой ситуации, так или иначе, придется самостоятельно. И «хэппи энд» отнюдь не гарантирован.

Очевидно, главный герой Dead Space, скромный инженер по имени Исаак Кларк, ничего не слышал об Эллен Рипли и о доказанных ею истинах. Впрочем, возможно дело не в плохой осведомленности, а в незавидном положении мелкой сошки – Кларк вынужден безропотно исполнять чужие приказы. Как бы то ни было, именно наш герой, в компании двух сослуживцев, отправляется на космический корабль «Исимура», с борта которого поступил сигнал о помощи. Чтобы вы лучше представляли себе масштабы будущих событий, уточним: упомянутое судно принадлежит Объединенной Добывающей Корпорации (Concordance Extraction Corporation) и относится к классу «планетодробителей» – чудовищных рукотворных левиафанов, способных раскалывать мертвые планеты, добывая таким нехитрым способом полезные ископаемые. Размеры «Исимуры» вполне соответствуют его предназначению, да и судовая команда весьма велика. Ведь такая громадина нуждается и в защите, и в надлежащем уходе. Увы, многочисленность команды в данном случае станет для игроков величайшей головной болью.

A все потому, что задолго до появления на месте событий Кларка со товарищи экипаж «Исимуры» столкнулся с некой не известной науке формой жизни, исключительно агрессивной и чрезвычайно опасной. Твари, именуемые в официальных документах разработчиков не иначе как «некроморфы», паразитируют на человеке, превращая более-менее адекватных homo sapiens в тошнотворный гибрид паука с тараканом. Получившиеся красавцы начисто забывают о пище духовной, зато пускаются на поиски чего-нибудь вкусного – желательно двуногого и теплокровного.

Между тем с оружием в Dead Space дела обстоят не так просто, как, возможно, хотелось бы поклонникам силовых решений в межрасовых конфликтах. Исаак Кларк, напомним, человек невоенный и, направляясь на «Исимуру», к огромному нашему сожалению, забыл прихватить пару ручных пулеметов, карманную ядерную боеголовку или что-нибудь столь же эффективное. На первых порах защищается он исключительно плазменным резаком, орудием мирного труда, которое по воле случая превращается в универсальный инструмент для расправы над недружелюбными хозяевами планетодробителя. По убойной силе это оружие не сравнится с пулеметом, но позволит Исааку худо-бедно продержаться до тех пор, пока в его арсенале не появится что-нибудь более смертоносное. Безусловный плюс резака в том, что его одинаково удобно использовать и в ближней схватке, и на средних дистанциях, в буквальном смысле «отрезая» монстрам лишние конечности. К слову, ресурсы его не безграничны – пусть он и не заряжен патронами, но в подпитке время от времени тоже нуждается, заставляя вас не тратить драгоценную плазму попусту. Другое оружие, хитрый механизм, получивший название GK Gun, разработчики наверняка подсмотрели в Half-Life 2 – уж очень принцип действия вещицы напоминает любимый Гордоном Фриманом Gravity Gun.

Одно из главных сокровищ Кларка – универсальный костюм, благодаря которому ничем не выдающийся инженер может почувствовать себя эдаким терминатором. Спецодежда буквально напичкана разнообразными приспособлениями и позволяет хозяину запросто передвигаться по любым отсекам корабля, не обращая внимания на отсутствие кислорода и гравитацию. Игрокам костюм тоже будет очень полезен: он отслеживает физическое состояние героя и умеет считывать информацию с компьютерных терминалов, что наверняка пригодится для решения головоломок. Кроме того, в него вмонтированы все необходимые средства связи, от банальной рации до миниатюрного видеофона. И то и другое поможет Кларку установить контакт с теми, кому все-таки удалось избежать встречи с некроморфами, – вероятно, немногочисленные счастливчики прольют свет на историю появления монстров, а заодно уж дадут несколько ценных советов и подскажут, что и где расположено на «Исимуре».

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.