» » XCOM: The Board Game
10 августа 2014; 12:14

XCOM: The Board Game

Категория: игры

Использование мобильных устройств в настольных играх уже не является чем-то необычным. Существуют эмуляторы кубиков всех граней от d4 до d20, счётчики жизней для Magic the Gathering, и ещё много разных полезных инструментов. Так как планшеты — уже давно не роскошь, а инструмент, не удивительно, что его задействуют также и для подобных развлечений. И вот, компания-издатель настольных игр Fantasy Flight Games совместно с 2K Games и Firaxis Games анонсировала игру XCOM: The Board Game.



Данный проект в первую очередь интересен тем, что в игре будет присутствовать настоящий искусственный интеллект, исполняемый программой-компаньоном, которую можно будет скачать бесплатно на свой планшет. Или же использовать предназначенный для игры онлайн-сервис. Данная программа отвечает за вторжения инопланетян, а также реагирует на действия игроков. Учитывая тот факт, что данная игра является кооперативной, подобное решение — значительный шаг вперёд.

В том же «Ужасе Аркхэма» (Arkham Horror) были так называемые карты мифа, которые по сути являлись аналогом искусственного интеллекта и действовали по достаточно примитивной схеме: указывали, где открываются врата в иные миры, где появляются нужные сыщикам улики, и какие монстры в каком направлении двигаются.

И всё бы хорошо, но подобная механика предсказуема и зависит от расклада карт. Другое дело — полноценная программа, которая может составить подчас достаточно сильную конкуренцию команде игроков. Разумеется, не обойдётся и без разномастных карт, кубиков и прочих традиционных элементов почти любой настольной игры. Более того, данная программа также объясняет пользователям, как, собственно, играть.



Что же до самих игроков, то каждому человеку будет отведена своя уникальная роль, без которой общая победа невозможна. Есть командир, главный учёный, центральный офицер и лидер боевого подразделения. Учитывая, что механика оригинальной игры сама по себе близка к настольной (временную шкалу можно заменить количеством необходимых ходов, ветку технологий и саму базу — соответствующими карточками, а пошаговые сражения внесут в игру элемент самого настоящего варгейма), то, с учётом искусственного интеллекта, итоговый продукт должен получиться более чем интересным.

Выпустить игру обещают к зимним праздникам, а продемонстрируют её на следующей неделе на фестивале GenCon, который будет проходить в Индианаполисе, штат Индиана.

© overclockers.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.