» » » Языкан обыкновенный / Macroglossum stellatarum
4 июня 2020; 09:04

Языкан обыкновенный / Macroglossum stellatarum

Категория: картинки / живтоне












Эту шуструю бабочку можно запросто принять за колибри: она так быстро летает, что не дает возможности толком себя рассмотреть. Но стоит какому-то цветку ей понравиться, как бабочка тут же зависает в воздухе и запускает в него свой хоботок. Ну прямо как знаменитая маленькая птичка!

Знакомьтесь – Языкан обыкновенный (лат. Macroglossum stellatarum) – удивительная бабочка из семейства бражников.

Размах ее крыльев колеблется от 3,8 до 5 см. Передние крылышки обычно серые с едва заметным темным поперечным рисунком, задние – ярко-оранжевые, очерченные темной каймой.

У этой бабочки толстое мускулистое туловище, длинные узкие крылья и хорошо развитые грудные мышцы. Именно благодаря такому строению тела языкан может двигаться с умопомрачительной скоростью и преодолевать огромные расстояния.

Чем бражники успешно пользуются, постоянно мигрируя с юга на север и обратно. Причина таких перемещений проста: где больше всего любимых цветов для языканов, туда они и стремятся.

В целом же представители вида встречаются в Европе, на севере Африки, юге Индии, в средней полосе Азии и на Северном Кавказе. Очень много языканов водится в Крыму.

Питаются в садах и по опушкам лесов, предпочитая теплые, солнечные места. Ведут дневной образ жизни. За год успевают дать два-три поколения. При этом яйца откладывают прямо на лету, прикрепляя их на кормовое растение по одному.

Гусеницы развиваются на звездчатках и подмаренниках, а окукливаются прямо в земле. Перед самым окукливанием гусеница становится красного цвета. Во многих местах обитания языканы обыкновенные внесены в региональные красные книги.

* * *

Языкан обыкновенный: ru.wikipedia.org


_

Теги: бабочка языкан

© www.zoopicture.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.