» » » Дикие хомяки напали на Крым
12 апреля 2013; 18:12

Дикие хомяки напали на Крым

Категория: картинки / живтоне


Дата новости: 06 Сентябрь 2012

Люди, проживающие в Крыму, обеспокоены: полуостров снова атакуют дикие хомяки, которых очень много на огородах частных домов, в садах, в парках и даже просто во дворах многоэтажных зданий. Местные жильцы беспокоятся об урожае на огородах, и более того, не хотят быть укушенными грызунами, ведь как известно они могут быть переносчиками инфекций.

Главный санитарный врач АР Крым рассказывает: «Хомяк обыкновенный, размножается в конце лета – начало осени, а сейчас как раз такой период, и с этими грызунами необходимо бороться, для этого необходимо сделать заявку в районное Жилищное эксплуатационное управление, они бесплатно проведут дератизацию.

Частные фирмы за свои услуги берут чуть больше 100 гривен за 100 квадратных метров – это минимальная площадь для обслуживания, но стоимость каждого следующего квадратного метра будет равна 1 гривне 10 копеек. Гарантия истребления грызунов за две недели с помощью яда 100%, а в противном случае бесплатная повторная закладка яда.

В 2009 хомяк обыкновенный был внесен в Красную книгу Украины. Ученый-биолог Евстафьев сообщает: «В Украине этот грызун редок, но полуостров хомяк облюбовал за большое разнообразие зерновых культур, и сам приходит в населенные пункты и города. Естественных врагов у него практически нет.

Домашние животные их боятся, взрослого хомяка может поймать только кот-охотник». Как отмечает ученый, что популяция хомяков в Крыму привлекает много внимания ученых с Европы: «Несколько недель назад, приезжали польские биологи изучать суточную активность, питание и поведение этих грызунов. Ученые пришли в восторг: Крым — заповедник для хомяка обыкновенного».

Но когда польские биологи узнали, что хомяков уничтожают, как паразитов, были сильно возмущены: «Это животное ведь красно-книжное!» Ученые обеспокоены, ведь пару лет назад этот хомяк исчез с полуострова и вот только недавно снова объявился».

Местные жители не подлежат наказанию за уничтожение этого красно-книжного грызуна — ведь их слишком много развелось в Крыму.

Теги: хомяк

© directpress.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.