» » Джон Картер
15 апреля 2012; 23:26

Джон Картер

Категория: фильмы

Страница фильма на www.imdb.com
Рейтинг IMDb: 7.0
Премьера: 7 марта 2012
Премьера в России: 8 марта 2012
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Режиссёр: Эндрю Стэнтон
Сценарий: Эдгар Райс Берроуз, Эндрю Стэнтон, Майкл Шейбон
Бюджет: 250 млн. $
Длительность (минуты): 2 часа 12 минут
В ролях: Тейлор Китч, Линн Коллинз, Уиллем Дефо
Кинокомпании: Walt Disney Pictures, Pixar Animation Studios
Сборы (мир): 264 000 000 $



Ветеран Гражданской войны в США Джон Картер против своей воли оказывается на Марсе, где попадает в плен к воинственным четырехметровым туземцам. На другой планете с более низкой гравитацией Картер обладает огромными физическими возможностями. Он оказывается втянут в войну между городами Марса — Гелиумом и Зодангой. Ему придётся выбрать сторону и принять участие в борьбе за независимость народов Марса и спасти принцессу Дею Торис с Гелиума.









Несмотря на убыточность проекта, в целом фильм можно назвать удачным. Перед зрителем предстает иная, альтернативная реальность, параллельный виток истории, в которой Марс обитаем. Некоторые моменты фильма дают понять, что цивилизация Марса гораздо более древняя, чем Земная. Справедливости ради следует отметить, что сценарий фильма существенно отличается от оригинальной книги «Принцесса Марса» (в русском переводе – «Дочь тысячи джеддаков»), причем в лучшую сторону. Если книга читается как просто интересная сказка, то фильм выглядит как серьезное произведение искусства. Удачной режиссерской находкой стал способ перемещения Джона Картера между Барсумом (Марсом) и Джасумом (Землей) – телепортация с помощью высокотехнологичного устройства (амулета), взятого у одного из Тернов. Отдельного внимания заслуживает музыка Майкла Джаккино к фильму.

Из-за катастрофически низких сборов картины в США, студия Disney выпустила заявление, в котором говорится, что компания вынуждена списать со счетов 200 миллионов долларов — таков печальный результат релиза фильма Эндрю Стэнтона, стоившего 275 миллионов в производстве. Помимо этих расходов студия потратила 100 миллионов долларов на рекламу. В заявлении Disney, в частности, говорится: «В свете кинопрокатных данных „Джона Картера“ (184 миллиона долларов в мире) мы ожидаем, что понесем убытки от релиза порядка в 200 миллионов долларов во втором финансовом квартале, который заканчивается 31 марта». То же время в прошлом году ознаменовалось для Disney прибылью в размере 77 миллионов. Фильм поставил рекорд в первый день кинопроката в России, собрав 182 миллиона рублей (более $6,1 миллионов).





Сегодня посмотрел в 2D. Вспомнил, что в школе, где-то в 5-6 классе, мусолил книжки "Боги Марса", "Принцесса Марса" и "Владыка Марса". За столько лет почти всё позабылось. Но фильм получился хороший. Хотя слышал до того, как пошёл в кинотеатр, что он провалился в прокате. Странно.
<
thegodsfire

16 апреля 2012 00:03

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.04.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 25
мне понравилось очень, я его в 3д смотрел:) очень даже хорошее кино
напоминает как раз старые рассказы про Марс.

что заметил - в кино на него пришло очень много пожилых людей, которые читали его:)
<
SpeciesMortua

16 апреля 2012 04:54

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Моё мнение - фильм говно!
пожалел тех денег которые потратил на него.
<
Beliar

16 апреля 2012 08:19

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 2.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 24
  • Комментариев: 151
Смотрел. При сравнении с книгой не проигрывает, очень достойно.

-✂------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.