» » Рецензия на мультфильм «Сезон охоты 3»
14 октября 2010; 13:52

Рецензия на мультфильм «Сезон охоты 3»

Категория: фильмы

Источник 1: www.digitlife.ru






Традицию создавать бесконечные сиквелы/приквелы кто только не критиковал. И действительно, превращение штучного продукта в фабричную штамповку вряд ли можно приветствовать.

Да и желание выехать на старых персонажах и идеях выглядит зачастую не самым лучшим образом. Однако, в случае с мультфильмами, ориентированными на семейный просмотр, создание продолжений зачастую может быть и весьма полезно.

Особенно при условии, что новые части оказываются не слабее оригинала. Увы, это как раз и самое сложное — снова и снова брать высокую планку.

Недавно мы видели, как это не получилось у создателей «Шрэка» (четвертая часть оказалась самой слабой), сегодня же нам предстоит разговор о третьей части «Сезона охоты». Удалось ли создателям не опустить уровень качества?

Как мы помним, первая часть рассказывала про медведя-гризли Буга, жившего у людей, но потом попавшего на волю, в настоящий лес. Причем — как раз в разгар сезона охоты.

Спасаясь от охотников, Буг нашел себе друзей среди обитателей леса и в итоге остался с ними, не став возвращаться к людям. Большим достоинством первой части были проработанные и яркие персонажи.

И пускай главные герои — толстый добродушный медведь и болтливый самовлюбленный олень — были крайне похожи на аналогичные пары из других мультфильмов («Шрэк», «Ледниковый период», «Корпорация монстров»...), однако, в целом мультфильм вряд ли заслуживает упреков в банальности. И в фантазии его создателям точно не откажешь.

Правда, по сравнению с тем же «Шрэком» (имеется в виду первая часть) «Сезон охоты» проще и обычнее, он звезд с неба не хватает, никаких оригинальных концепций (кроме, разве что, постоянного противопоставления домашних и диких животных) здесь нет.

Возможно, именно поэтому продолжение «Сезона охоты» не воспринималось как провал. Да, в целом оно было слабее оригинала, а из-за того, что первый «Сезон охоты» даже не отбил в Штатах свой бюджет, продолжение вышло лишь на видео (а также в некоторых менее важных в плане кассовых сборов странах).

Но нельзя сказать, что «Сезона охоты 2» полностью растерял обаяние и юмор первой части.

Теперь в российский прокат выходит третья часть (в Штатах мультфильм выйдет вообще непонятно когда и в каком виде), и нельзя не признать, что создателям мультфильма опять удалось не ударить в грязь лицом.

Более того, «Сезона охоты 3» получился даже удачнее, чем вторая серия, и где-то на уровне первой. По сюжету, Буг собирается в поход с друзьями, но все оказываются заняты, и в итоге медведь отправляется один.

Бродя в одиночестве по лесу, он набредает на передвижной цирк из России. А в цирке, помимо прочих, выступают два медведя: самец (Даг) и самка (Урса).

Даг мечтает выбраться из цирка на волю, и обманом уговаривает Буга поменяться с ним местами. Как скоро в цирке и в лесу заметят подмену?

Собственно говоря, сюжет не особо закрученный и довольно предсказуемый. Но главное его качество — наличие новых персонажей: это цирковые животные. Вообще, сцены в цирке получились самыми удачными.

Причем непонятно, приветствуют ли создатели эксплуатацию животных в цирке или осуждают. Но отсутствие однозначных оценок только радует: как и в предыдущих частях, нам показывают, что каждому свое.

Каким-то зверушкам больше хочется жить с людьми, а каким-то — в дикой природе. К слову сказать, цирковые животные здесь куда харизматичнее, чем домашние в «Сезоне охоты 2» (хотя они и в третьей части появляются).

Трогательно поющие и играющие на музыкальных инструментах котики уморительны, толстенькая Урса, танцующая балетные па, тоже прелесна. Но вот кто запоминается в первую очередь, так это Алистер — самец ламы, гордо именующий себя «аргентинским верблюдоидом».

В болтливости и назойливости он не уступает оленю Элиоту (и, кстати, составляет с Дагом такую же пару, как Буг с Элиотом), но обаяния у него даже поболее будет. А уж когда он садится за свой причудливый клавишный инструмент и начинает дирижировать ансамблем котиков — это просто восторг!

Как и полагается, все это подкреплено поучительным месседжем и очень красивой анимацией. Так что для семейного похода в кино вечером после работы или в выходной день «Сезон охоты 3» подойдет отлично.

Ну или можно подождать выхода мультфильма на Blu-ray и насладиться им дома, в кругу родных и близких. Будьте уверены, и дети, в взрослые останутся им довольны. Хотя и не факт, что смогут вспомнить через полгода.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.