» » Каракольские озёра
29 сентября 2019; 18:57

Каракольские озёра

Категория: блоги

Как я уже когда-то писал, на Алтае осенью мне нравится больше, чем летом. В этот раз в сентябре попал на Каракольские озёра. И это совсем не там, где Каракольская долина.



Каракольские озёра (южноалт. Кара-Кол — «Чёрное озеро») — группа из семи живописных горных озёр в России, на территории Республики Алтай в Чемальском районе, расположенная на западном склоне хребта Иолго, водораздела рек Бия и Катунь у подножия перевала Багаташ. Здесь берёт начало речка Тура — приток реки Каракол, которая, в свою очередь, впадает в приток Катуни Элекмонар. Расстояние от села Элекмонар до Каракольских озёр — около 30 км. Автомобильной дороги с твёрдым покрытием до самых озёр нет.



Забрасывают туда на ГАЗ-66 или УАЗиках из Чемала. Ехать 3 часа, то ли 17, то ли 30 км. В Интернете много статей, информация не сходится, т.к. едут на разной технике, в разное время года и в разную погоду. Ну в общем, дорога экстримальная, проедут только подготовленные машины или внедорожники, типа багги, мотоболотоходов, квадроциклов, и т.п.

Нас везли на такой


пятое озеро


Каракольские озёра имеют ледниково-тектоническое происхождение. Котловины их располагаются на ступенях гигантской каровой лестницы. Самое нижнее из озёр находится на высоте 1820 м над уровнем моря, самое верхнее — на высоте около 2097 м., по другим данным — 1630 и 1840 м. соответственно. С увеличением высоты размер озёр и температура воды в них становятся всё меньше. Длина самого большого из озёр составляет 440 м, и ширина 350 м, а площадь — приблизительно 12 га. Озёра находятся на расстояниях 300—800 метров друг от друга и соединяются вместе ручьями. Система Каракольских озёр включает в себя широкий спектр природно-климатических зон, что обусловлено значительным перепадом высот. Нижние озёра окружены горной кедровой тайгой, выше леса уступают место альпийским лугам, а для окрестностей небольших верхних озёр типичны флора и фауна высокогорной тундры. Вода в озёрах холодная и чистая, водные растения в них практически отсутствуют, так же как и рыба. Химический состав воды во всех озёрах различается. В озере № 2 повышена концентрация серебра, в озере № 5 — железа.







В 1978 году решением сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов Каракольским озёрам был присвоен статус Памятника Природы Горно-Алтайской автономной области. Статус Памятника Природы впоследствии был подтверждён Постановлением Правительства Республики Алтай от 16.02.1996. Режим посещения озёр — заповедно-рекреационный.




К озёрам организуются экскурсии с туристических комплексов Чемальского района, многие маршруты конных туров по отрогам хребта Иолго не обходятся без посещения этого озёрного комплекса.




По некоторым данным, до Каракольских озёр в ближайшие годы будет построена автодорога, а значит настроят туристических баз и это место будет общедоступным.



Пока что местные звери туристов не пугаются


Чтобы попасть по земле, нужен целый день, рано утром выехать из Чемала и поздно вечером вернуться. А можно посмотреть с самолёта за 20 минут












Природа красивая, можно, например, в Инстаграме в "местах" найти "Каракольские озёра", там много фоток и видео в разные времена года.


Путешествие было 25.09.19 по земле и 26.09.19 по воздуху.

* * *

Каракольские озёра: ru.wikipedia.org

* * *

Алтай 2010 - Мы в пути: xenomorph.ru
Алтай 2010 - part1: xenomorph.ru
Алтай 2010 - part2: xenomorph.ru
Алтай 2010 - part3: xenomorph.ru
Алтай 2010 - part4: xenomorph.ru

2011 Алтай - стоянка у села Инегень: xenomorph.ru
2011 Алтай - дорога на Улаганский перевал: xenomorph.ru

2015 На Алтай осенью: xenomorph.ru
2019 Каракольские озёра: xenomorph.ru

* * *



_

Теги: Алтай осень

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.