» » Столичные власти планируют построить в Москве 5000 бомбоубежищ
27 июля 2010; 11:44

Столичные власти планируют построить в Москве 5000 бомбоубежищ

Категория: В мире

Москомархитектура разработает проект типового убежища гражданской обороны, сообщает сайт Lenta.ru со ссылкой на информагенство. Соответствующее поручение уже дано архитекторам московскими властями.

Предполагается, что в 2011-2012 годах будет разработана схема размещения пяти тысяч типовых быстровозводимых убежищ на территории Москвы.

По словам представителей стройкомплекса Москвы, благодаря разработке типового проекта убежищ, проектирование и строительство объектов гражданской обороны будет происходить на 10-15 процентов быстрее.

Согласно положению о размещении объектов гражданской обороны в Москве, убежища должны вноситься в планы территорий и располагаться под жилыми домами, торговыми центрами, спортивными комплексами, отдельно стоящими подземными и подземно-наземными гаражами и другими объектами.

Ответственность за наличие убежищ и их состояние несут представители исполнительной власти и руководители предприятий любой формы собственности.

В 2001 г. выяснилось, что столичные бомбоубежища способны вместить чуть более половины москвичей.

Отчасти это связано с занятием сотен подобных объектов в 1990 гг. частными фирмами под склады и офисы. Кроме того, существовавшие убежища были построены до начала 1980 гг. и не были готовы к приему населения.

Для урегулирования сложившейся ситуации было предложено обязать частные предприятия возводить бомбоубежища самостоятельно.

© www.epochtimes.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.