» » МЧС уточнит список населенных пунктов, пострадавших от аварии на ЧАЭС
26 апреля 2010; 18:38

МЧС уточнит список населенных пунктов, пострадавших от аварии на ЧАЭС

Категория: В мире

(1986 - 2010) 24 года назад, в ночь на 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире ядерная техногенная катастрофа. Примерно в 1:24 на 4-м энергоблоке произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор, здание энергоблока частично обрушилось...

МЧС России совместно с Росгидрометом до конца этого года уточнит список населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 24 года назад.

«В 2010 году МЧС России совместно с Росгидрометом и Роспотребнадзором завершит комплекс работ по мониторингу радиационной обстановки и доз облучения населения с целью уточнения указанного перечня населенных пунктов», — сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглось более 59,3 тысячи квадратных километров территорий 14 субъектов РФ, на которых проживало 3 миллиона человек.

Загрязненными оказались более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий и около 1 миллиона гектаров земель лесного фонда РФ. В России наиболее загрязненными территориями являются Брянская, Калужская область, Тульская область и Орловская области.

«Постановлением правительства РФ от 18 декабря 1997 года был утвержден Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В него вошли более 4 тысяч населенных пунктов, в которых проживают около 1,6 миллиона человек», — сообщили в МЧС.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что «радиационная обстановка на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы заметно улучшается в результате проведения защитных мероприятий и в силу естественного распада радиоактивных элементов».

Сегодня на Митинском кладбище в Москве пройдет митинг памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. На этом кладбище на Аллее Славы похоронены 28 пожарных из России, Украины и Белоруссии. Они погибли при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В митинге, который начнется в 14:00 по московскому времени понедельника, примут участие руководство МЧС России, Союза «Чернобыль» России, послы Белоруссии и Украины. Почтить память пожарных из разных городов России, Украины и Белоруссии приедут родственники погибших и непосредственные участники ликвидации катастрофы.

Они возложат венки к мемориалу — пожарному, прикрывающему своим телом ядерный гриб, и трем колоколам скорби. В часовне во имя иконы «Всех Скорбящих Радость» пройдет панихида по погибшим в радиационных авариях и катастрофах.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.