» » Башня-водопад обеспечит электричеством Олимпийские игры 2016
22 марта 2010; 19:21

Башня-водопад обеспечит электричеством Олимпийские игры 2016

Категория: В мире

В наше время реализация «зеленых» проектов, направленных на экономию и экологически чистое производство электроэнергии, является приоритетной задачей для многих ученых, политиков и инженеров во всем мире.

Недавно специалисты компании RAFAA Architecture & Design предложили построить в Рио-де-Жанейро башню, которая совместит в себе функции искусственного водопада и электростанции. Строительство этого сложного комплекса планируется завершить к 2016 году – старту Олимпийских игр в Бразилии.

Согласно плану проекта, в дневное время суток башня будет вырабатывать электричество с помощью комплекса солнечных батарей. Инженеры надеются, что мощности установки хватит для обеспечения электроэнергией Олимпийской деревни. Кроме того, неизрасходованное электричество можно будет использовать для закачивания морской воды в гигантские резервуары, расположенные в верхних ярусах башни. Важно отметить, что воде в этом проекте также отведено несколько ролей.

Первая из них – производство электричества в ночное время суток. Также вода будет играть декоративную роль, и использоваться для работы искусственного водопада, тем самым символизируя силы природы.

Самый верхний этаж башни будет использоваться в качестве смотровой площадки для жителей и гостей города. Также архитекторы намерены разместить на территории комплекса ресторан и торговый центр.

Интересно отметить, что башня сможет привлечь не только ценителей «зеленых» технологий, но и искателей приключений – для любителей банджи-джампинга оборудуют специальную платформу.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.