» » Два часовых пояса могут исчезнуть в России с 28 марта
17 марта 2010; 17:46

Два часовых пояса могут исчезнуть в России с 28 марта

Категория: В мире

Сразу два часовых пояса могут исчезнуть в России с 28 марта, когда страна будет переходить на летнее время: Минпромторг одобрил заявки парламентов Самарской области и Удмуртии (на час опережают Москву), а также Чукотки и Камчатки (плюс девять часов) и подготовил проекты соответствующих постановлений правительства РФ, по которому первые два региона перейдут на московское время, а последние — на Магаданское.

Таким образом, в России останется девять часовых поясов.

В ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию РФ предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов.

В постановлениях, подготовленных Минпромторгом РФ и опубликованных на сайте министерства, говорится о переходе на новое время уже с 28 марта 2010 года, с 02.00 по действующему пока местному времени.

В этот момент по всей России будет происходить переход на летнее время — стрелки часов будут переводиться на час вперед.

В четырех упомянутых регионах в случае подписания постановлений часы переводить не будут, что как раз и передвинет эти регионы в соседние часовые пояса.

В настоящее время в России 11 часовых поясов — от Калининградского, отстающего от московского времени на час, до Камчатского.

Часовой пояс, опережающий Москву на один час, состоит только из Удмуртии и Самарской области, а самый восточный часовой пояс — только из Чукотки и Камчатки.

В случае подписания постановлений эти два пояса исчезнут, при этом появится двухчасовой разрыв между соседними поясами, живущими по московскому и екатеринбургскому времени.

А разница между самым западным (калининградским) и самым восточным (магаданским) временем сократится до девяти часов. Соответственно, к примеру, первая встреча Нового года будет уже не в привычные 15.00 мск (когда «в Петропавловске-Камчатском полночь»), а в 16.00 мск.

В пояснительных записках к постановлениям по всем четырем субъектам РФ говорится, что, согласно опросам общественного мнения, большинство населения этих регионов положительно относится к такой перемене часового пояса.

По поводу Чукотки и Камчатки также говорится, что «данные предложения направлены на сокращение разницы во времени между Москвой и субъектами Российской Федерации».

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.