» » Восьмиклассник из Уфы получит 100 млн руб от Минобороны за электромагнитную винтовку
1 марта 2010; 12:07

Восьмиклассник из Уфы получит 100 млн руб от Минобороны за электромагнитную винтовку

Категория: В мире

Уфимский школьник разработал оружие, которым заинтересовалось Министерство обороны России, сообщает телеканал Вся Уфа. За винтовку, которую создал 8-классник Максим Котельников, военные предлагают ему сотрудничество.

По словам создателя, принцип работы винтовки — революционно новый: порох здесь не нужен, пулю разгоняет электромагнитное поле, а точнее, целая цепь магнитов. Свою разработку автор продемонстрировал в Санкт-Петербурге на всероссийском форуме «Молодые интеллектуалы России», заняв там первое место и получив золотую медаль, чем привлек внимание ученых и неожиданное приглашение к сотрудничеству от Министерства обороны России.

На сайте "Вся Уфа" об этом ничего не сказано, но как пишет "Комсомольская правда", "за эту винтовку люди в погонах предлагают нашему земляку аж 100 миллионов рублей". В каком виде и за что именно ему предлагают эти деньги, не сообщается. Но зато сообщается, что "сам Максим называет свою разработку оружием будущего, которое собирается испытать на полигоне уфимского ОМОНа".

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.