» » Всем, кто ложится спать
1 декабря 2014; 17:05

Всем, кто ложится спать

Категория: В мире

Какие предметы помогут сделать сон крепче, а пробуждение — комфортнее

C началом холодного времени года вставать по утрам все сложнее. Особенно тяжело тем, кто не может заставить себя укладываться на боковую до полуночи. На помощь «совам» приходят снотворное по вечерам, кофеин — по утрам, что, конечно же, не идет на пользу здоровью. Но, к счастью, рынок предметов, помогающих сладко высыпаться, широк и разнообразен.

С 1960-х годов средняя продолжительность сна снизилась с восьми до шести часов в сутки. При этом ученые отмечают, что семи часов отдыха среднему горожанину вполне достаточно. Однако многие не могут контролировать сам процесс засыпания — вроде одним глазком решил глянуть телевизор или пройти всего один уровень в любимой видеоигре, а на часах уже полтретьего ночи. В случае с телевизором может спасти режим автовыключения, а вот в смартфоне такой функции, к сожалению, нет. Чтобы не заиграться в телефон до утра, ставьте себе будильник для отхода ко сну.

Перед сном стоит подумать и о влажности в помещении. Зимой из-за работы отопления уровень влажности воздуха в квартире сильно снижается. Это грозит пересохшим горлом, головными болями и даже кровотечениями из носа по утрам. Справиться с проблемой призваны увлажнители воздуха. Они бывают трех видов: традиционные, паровые и ультразвуковые. Первые увлажняют воздух, прогоняя его через специальные увлажняющие картриджи. У таких увлажнителей есть два существенных минуса: ограниченный до 60 процентов максимальный уровень влажности и высокий уровень шума. Паровые увлажнители работают по принципу чайника. Здесь вода кипятится и выходит наружу в виде пара (на выходе его температура составляет около 50-60 градусов Цельсия). Такие устройства отличаются высоким уровнем энергопотребления. Стоит отметить, что оба типа устройств не позволяют регулировать уровень влажности воздуха: они будут наполнять его паром до тех пор, пока не закончится вода. Самыми передовыми на сегодняшний день являются ультразвуковые увлажнители. Здесь вода превращается в холодный пар при помощи мембраны с высокой частотой колебаний. Также подобные устройства позволяют выставлять требуемый уровень влажности и почти не шумят. Независимо от того, какой тип увлажнителя вы решите выбрать, главное помнить, что его нужно включать за несколько часов до сна и закрывать дверь в спальню, чтобы не расходовать его мощность понапрасну.

Немаловажную роль играет и сама кровать с удобным матрасом и теплым одеялом. Зимой оно, впрочем, все равно сначала холодное. Чтобы решить эту проблему, можно положить под него грелку (как делали наши бабушки) или обзавестись одеялом с подогревом. Делают их и в России, и за рубежом. Цены начинаются от трех тысяч, немного дешевле стоят электропростыни, у которых меньше теплоотдача.

Интернет-магазин матрасов - это место, где знают о хорошем сне все. Вы можете приобрести самые разные товары, которые помогут вам проснуться утром полным сил и энергии для новых свершений. Матрасы для детей и взрослых, кровати, одеяла, постельное белье - лучшие предложения от всех известных производителей России и мира.

Беспружинные и пружинные матрасы являются основой крепкого сна. Только на ортопедических матрасах возможно долгожданное расслабление после напряженного рабочего дня. Поставьте в вашу спальную комнату новую кровать – и вы удивитесь тем новым краскам, которые обретет ваш сон.

Что касается подушек, то ничего принципиально нового пока придумать не удалось. Различные формы, наполнители, вес. На их фоне выделяется лишь Soft Light от немецкого дизайнера Симона Фрамбаха. Своеобразный полиуретановый гибрид подушки и настольной лампы по форме напоминает тыкву. Он излучает мягкий свет, приятен на ощупь и немного согревает голову. К сожалению, пока Soft Light существует лишь в виде рабочего прототипа и приобрести его невозможно, но ведь присмотреть гаджет на будущее можно и сейчас.

Кто не любит смотреть приятные сны? Чтобы проконтролировать этот процесс, можно воспользоваться специальной маской для контроля сновидений. Их сегодня продают всего несколько фирм.

Известно, что красочные сновидения возникают в фазе быстрого сна. В это время у человека двигаются глазные яблоки, а маска с помощью встроенных сенсоров отслеживает эту активность. Затем микропроцессор инициирует прерывистый звуковой или световой сигнал, который служит мозгу подсказкой о начале сна. Это помогает вам осознать себя в сновидении и получить контроль над происходящим. Говорят, что через некоторое время можно научиться выбирать и сам сон. После пробуждения вы сможете рассказать о своих приключениях всем желающим — разработчики обещают, что такие сны не забываются. Цены на подобные устройства начинаются от пяти тысяч рублей.

Дабы взбодриться, многие пьют по утрам кофе или крепкий чай. Правда, сначала нужно проснуться. Сделать это помогут умные будильники. Они увеличивают освещенность в комнате постепенно, имитируя восход солнца. Таким образом, будильнику удается обмануть ваш организм темным зимним утром и заставить его думать, что уже рассвело. Затем будильник начинает издавать звуки нарастающей громкости. Это может быть пение птиц в лесу, крик петуха в деревне или шум морского прибоя. Стоит приятное пробуждение от восьми тысяч рублей. Есть у таких будильников и бюджетные альтернативы. Например, приложения для смартфонов Sleep as Android или Sleep Better (в зависимости от платформы). Обе эти программы могут следить за сном, составлять графики и будить вас звуками природы в оптимальный момент. Кроме того, подобные приложения будут полезны и сомнабулам — они умеют записывать разговоры во сне. Пробудившись, комфортно дойти до кухни вам помогут тапочки с подогревом (цены начинаются от тысячи рублей), а там уже и кофе из кофемашины с таймером включения готов (можно купить за три тысячи).

Совсем другое дело, когда вам нужно хорошо выспаться в поездке, командировке или на работе. Здесь потребуются приспособления, которые будут компактны и смогут оградить вас от излишнего внимания и шума окружающих. Одна из них — подушка-страус. Ее можно надеть на голову так, что она оградит от постороннего шума и света. Недавно фирма-производитель представила ее компактную версию. В свободное ото сна время можно использовать предмет в качестве шарфа. Тем, кому недостаточно одной подушки, возможно, понравится войлочное кресло Hush от компании Freyja Sewell. Его специальная конструкция, напоминающая кокон, позволяет спрятаться от внешнего мира и провести несколько десятков минут в темноте и уединении. Правда, у этого кресла есть один огромный минус — цена в четыре с лишним тысячи долларов.

Выбор правильного гаджета для сна — дело исключительно важное. Ведь даже «сон до упора» на выходных не спасет вас от недосыпания. По крайней мере, так считают ученые.

Теги: сон

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.