» » Сильный шторм на Солнце может отключить интернет на Земле на несколько месяцев
14 ноября 2023; 14:18

Сильный шторм на Солнце может отключить интернет на Земле на несколько месяцев

Категория: В мире




Если на Солнце произойдёт сильный «корональный выброс массы», то большие сгустки плазмы долетят от Солнца до Земли.

По словам учёного, может накрыться всё — от оптоволокна, радио и GPS до интернета и электричества. В последний раз такое случалось в 1859 году, тогда по всему миру отключился телеграф. © www.asasar.ru

*

Мощная магнитная буря класса K-Index 4 накроет Землю и будет бушевать несколько дней
Первый всплеск на Солнце ожидается вечером 21 ноября 2023, затем 23 ноября 2023 последует новый удар и лишь к 26 ноября 2023 геомагнитное поле начнёт успокаиваться.

*

Профессор Питер Беккер и его команда поставили перед собой задачу разработать систему предупреждения, которая могла бы проинформировать нас о рискованной солнечной активности, которая может нанести вред важным технологиям.

«Интернет достиг зрелости в то время, когда солнце было относительно спокойным, но теперь оно вступает в более активную эпоху», — говорит профессор Питер Беккер из Университета Джорджа Мейсона.

«Впервые в истории человечества произошло пересечение повышенной солнечной активности с нашей глобальной социальной и экономической зависимостью от Интернета»

Последнее обновление Центра прогнозирования космической погоды NOAA предполагает, что 25-й солнечный цикл может быть более интенсивным и достичь своего пика раньше, чем первоначально предполагалось.

Первоначальные прогнозы указывали на пик примерно в июле 2025 года, но теперь центр намекает, что наиболее интенсивная фаза может произойти уже в начале-середине 2024 года.

Профессор объясняет, что солнечные вспышки могут сделать с Землей:

«Когда солнце светит и мы видим радиацию, это что-то вроде дульной вспышки. А сам пушечный выстрел — это корональный выброс массы (CME). Итак, мы можем увидеть вспышку, но затем выброс корональной массы может произойти в каком-то случайном направлении в космосе. Иногда мы точно можем сказать, что CME направятся прямо к Земле. И это дает нам около 18 часов предупреждения, возможно, 24 часа»

Под угрозой находятся электросеть, спутники, подземные оптоволоконные кабели с медным покрытием, системы навигации и GPS, радиопередатчики и средства связи.

«Если у нас есть предупреждение, каждая минута на счету, потому что вы можете перевести спутники в безопасный режим. Вы можете отключить трансформаторы от сети, чтобы они не перегорели», — говорит Беккер. Но, по его словам, большинству крупных компаний в настоящее время не хватает финансовой мотивации для укрепления своих систем.

*


Геомагнитная буря 1859 года — мощнейшая за историю наблюдений геомагнитная буря. Комплекс событий, включающий в себя как геомагнитную бурю, так и вызвавшие её мощные активные явления на Солнце, иногда называют «Событием Кэррингтона».

С 28 августа по 2 сентября на Солнце наблюдались многочисленные пятна и вспышки. Сразу после полудня 1 сентября британский астроном Ричард Кэррингтон наблюдал наибольшую вспышку, которая вызвала крупный корональный выброс массы. Он устремился к Земле и достиг её через 18 часов.

1—2 сентября началась крупнейшая за всю историю регистрации геомагнитная буря, вызвавшая отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. Северные сияния наблюдались по всему миру, даже над Карибами; также интересно, что над Скалистыми горами они были настолько яркими, что свечение разбудило золотоискателей, которые начали готовить завтрак, думая, что наступило утро. © ru.wikipedia.org





_

Теги: солнце шторм погода интернет

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.