» » Парад пяти планет можно будет наблюдать с Земли 28 марта 2023
20 марта 2023; 10:56

Парад пяти планет можно будет наблюдать с Земли 28 марта 2023

Категория: В мире



В конце Марта 2023 года жители Земли смогут наблюдать редкое астрономическое явление под названием большое планетарное выравнивание, более известное широким массам как парад планет. Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в одну линию на небольшом участке неба вскоре после захода Солнца 28 марта 2023.

Наиболее яркими будут Меркурий и Юпитер, увидеть которые все желающие смогут вблизи линии горизонта. Венера расположится выше в небе, Марс — вблизи первой четверти Луны, а чтобы рассмотреть Уран потребуется бинокль или телескоп. Все пять планет можно будет наблюдать с Земли при ясной погоде в 50-градусном секторе неба. Это означает, что при наблюдении с поверхности Земли будет казаться, что планеты находятся близко друг к другу.

Случаи, когда в одну линию выстраиваются две или три планеты, не являются редкостью. Однако планетарное выравнивание сразу пяти планет происходит не так часто. Прежде подобное явление наблюдалось в 2022, 2020 и 2016 годах. В прошлом году астрономы северного полушария Земли могли наблюдать, как в одну линию выстроились Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.

По данным источника, в этом году астрономы смогут наблюдать ещё несколько планетарных выравниваний. В следующем месяце в одну линию выстроятся Меркурий, Уран, Венера и Марс. При этом они будут находиться в 35-градусном секторе неба. В конце апреля в 40-градусном секторе неба сойдутся Марс, Венера, Уран и Меркурий.

www.dailymail.co.uk (15.03.23)


_

Теги: Космос планета space planet

© 3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.