» » На орбите Земли обнаружен квази-спутник
21 июня 2016; 11:20

На орбите Земли обнаружен квази-спутник

Категория: В мире

15 июня 2016 года на официальном сайте лаборатории NASA появилась публикация, повествующая об астероиде, который на несколько столетий станет вторым спутником Земли. О том, что же представляет собой обнаруженный астрономами кандидат в спутники нашей планеты мы расскажем ниже.



Мы уверены, что Луна — это единственный естественный спутник Земли, вместе с тем, гравитационное поле нашей планеты вполне способно на некоторое время захватывать астероиды относительно небольшого размера, пролетающие мимо, превращая их в т. н. «квазиспутники».

Астероид 2016 HO3, о котором идет речь, впервые был зафиксирован 27-го апреля 2016 года телескопом наблюдения за астероидами Pan-STARRS 1 (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System).

Эта система телескопов панорамного обзора и быстрого реагирования расположена на вулкане Халикала (остров Мауи, Гавайи) была организована благодаря финансовой поддержке Координационного бюро планетарной защиты НАСА и позволяет обнаруживать до 99 % астероидов размером от 300 м и более метров, пересекающих земную орбиту.



Проанализировав необычную орбиту найденного астероида, астрономы Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния, США) обнаружили, что вращается он не только вокруг Солнца, но и вокруг Земли.

Астероид находится на достаточно отдаленном расстоянии от нашей планеты, чтобы считаться ее истинным спутником, но, вместе с тем, это на сегодняшний день самый наглядный и стабильный пример «квази-спутника» Земли — отметили в NASA.

10 с лишним лет назад астрономы уже наблюдали астероид 2003 YN107 с аналогичным рисунком орбиты, но с тех пор он уже успел покинуть околоземную область пространства. Новый объект внимания зафиксирован гравитационными силами значительно надежнее.

Расчеты специалистов НАСА показывают, что 2016 HO3 исполнит роль стабильного квази-спутника Земли на протяжении почти столетия, а в сфере влияния планеты в той или иной форме будет пребывать еще многие сотни лет.

В своем годовом движении совместно с Землей вокруг Солнца, астероид 2016 HO3 примерно половину времени находится ближе к Солнцу, чем Земля, оказываясь впереди нашей планеты, и примерно половину времени дальше и позади.

Его орбита немного наклонена к плоскости орбиты Земли, поэтому он один раз в год всплывает над ней, а затем ныряет под нее. И эти своего рода «лягушачьи» прыжки 2016 HO3 будут повторяться в течение сотен лет.

Плоскость орбиты астероида осуществляет также медленный разворот сзади-вперед с периодом в несколько десятилетий. Ее петли дрейфуют чуть впереди или сзади, не удаляясь на большое расстояние, но и не приближаясь достаточно близко. Максимальное рассчитанное удаление в 100 раз превышает расстояние от Земли до Луны (порядка 40 млн. км).

В ближайшей к Земле точке орбиты астероид находится на расстоянии примерно в 38 раз дальше Луны (около 15 млн. км). По образному выражению одного из астрономов, изучающих не совсем обычного гостя, этот небольшой астероид словно танцует с Землей.

Размер обнаруженного астероида пока точно не определен, но, по всей вероятности, это значение лежит в диапазоне от 40 до 100 метров.

Теги: Космос спутник Земля

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.