» » Китай первым в мире запустит спутник квантовой связи
24 мая 2016; 09:26

Китай первым в мире запустит спутник квантовой связи

Категория: В мире

Как стало известно, китайцы вскоре планируют запустить спутник квантовой связи, что позволит Поднебесной выйти в лидеры в данном направлении.



О планах китайского руководства запустить спутник квантовой связи сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на издание «Жэньминь жибао». В качестве возможной даты запуска аппарата называют июль 2016 года. Представляющий Китайскую академию наук ученый заявил, что в случае успеха впервые в мире удастся установить квантовую связь между искусственным спутником и наземным объектом. Это, безусловно, станет очень большим достижением для Поднебесной. Разработка китайского спутника квантовой связи началась в 2011 году.

Также до конца 2016 года китайские специалисты хотят ввести в эксплуатацию квантовую коммуникационную линию между Пекином и Шанхаем: ее протяженность превысит 2 тыс. км. Данный проект начали реализовывать в 2013-м. Суть концепции кроется в неопределенности Гейзенберга, из-за которой передача информации в квантовых сетях не может быть перехваченной.

Напомним, в апреле 2016 года КНР запустила спутник «Шицзянь-10», предназначенный для изучения микрогравитации. Всего на его борту было проведено девятнадцать экспериментов.

Теги: Космос

© Naked Science

<
Fox

24 мая 2016 12:38

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.09.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 939
Китайцы разгадали секреты НАСА и Роскосмоса и скоро полетят на Марс, а по дороге на Луне сфоткаются.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.