» » В созвездии Лебедя нашли что-то очень странное
17 октября 2015; 16:14

В созвездии Лебедя нашли что-то очень странное

Категория: В мире

В середине октября сразу несколько крупных СМИ написали, что обсерватория Кеплер обнаружила в 1480 световых годах от Солнца нечто, похожее на творение высокоразвитой внеземной цивилизации, а именно гипотетическую сферу Дайсона. В действительности речи о контакте с инопланетным разумом не идет, но и что на самом деле вызывает аномальное свечение звезды KIC 8462852, до конца не ясно.

Звезда KIC 8462852 в созвездии Лебедя известна достаточно давно. Впервые внимание к ней привлекли волонтеры исследовательского проекта Planet Hunters, который анализирует полученные телескопом Кеплер данные. Проект работает таким образом: волонтеры должны смотреть на изображения с Кеплера и находить на них темные пятна — они могут свидетельствовать, что предполагаемая планета проходит перед своей звездой. Выглядит это как непродолжительный спад уровня излучения звезды.

Глаза обычного человека подходят для таких целей лучше, чем программные средства; за пять лет работы Planet Hunters уже удалось открыть несколько планет и обозначить несколько десятков вероятных космических объектов. Спад излучения был обнаружен и в случае KIC 8462852, однако его характер говорит о том, что вокруг звезды обращаются некие объекты достаточно большой массы. Такое вполне возможно, если звезда совсем молодая, и вокруг нее кружится кольцо пыли, из которой затем под воздействием гравитации сформируются планеты, однако KIC 8462852 совсем немолодая звезда. Даже если бы она была такой, то можно было бы зафиксировать обычное в этих случаях избыточное инфракрасное излучение — но и этого не было обнаружено.

Примерно раз в 800 дней излучение от звезды падает на 15–20 процентов, пишет The Washington Post. Снижение яркости звезды может длиться неделями, а в 2013 году серия таких спадов излучения продолжалась три месяца. Наличие рядом с ней самой большой планеты Солнечной системы Юпитера, к примеру, привело бы к снижению уровня излучения на один процент. Никаких данных о том, что рядом с KIC 8462852 есть какая-либо планета, нет.

Последовательность увеличения и уменьшения излучения KIC 8462852 настолько необычна, что не повторяется ни у одной из более чем 150 тысяч известных звезд. По словам научного сотрудника университета Йеля Табеты Бойаджиан, опубликовавшей в сентябре 2015 года работу о KIC 8462852, сперва исследователи подумали, что имеют дело с какой-то технической ошибкой — они не могли поверить, что данные об излучении звезды действительно настоящие. Наиболее вероятная версия, к которой пришла исследовательница из Йеля вместе с коллегами — что звезда была окружена целым роем экзокомет, которые разрушились под воздействием ее гравитации и превратились в клубы пыли и газа, пишет The New Scientist.

Самая большая проблема c KIC 8462852 — недостаток данных о характере ее излучения. Космическая обсерватория, с помощью которой удалось выявить аномалию, частично вышла из строя два года назад, и в апреле 2015 года, когда ожидалось возобновление необычного излучения звезды, не зафиксировала KIC 8462852. Исследователи надеются, что звезду удастся подробнее изучить в мае 2017 года, когда ожидается очередное проявление аномалии.

Впрочем, и уже имеющейся информации хватает для того, чтобы на KIC 8462852 обратили внимание ученые. Коллега Табеты Бойаджиан из университета штата Пенсильвания Джейсон Райт планирует опубликовать собственное исследование свечения KIC 8462852. Он планирует объяснить свечение наличием вокруг звезды так называемой сферы Дайсона — гипотетического объекта сферической формы, построенного вокруг звезды. Предполагается, что такая сфера может позволить эффективно использовать энергию звезды; среди ее применений называют и решение проблем жизненного пространства, и путешествия на сверхсветовых скоростях.

Сфера Дайсона существует только на бумаге (в том числе и в научной фантастике), никакие способы ее реализации человечеству неизвестны, однако поиск подобных объектов входит в задачу исследователей, которые занимаются выявлением внеземной жизни. Считается, что сфера может быть признаком высокоразвитой инопланетной цивилизации.

Райт отмечает, что инопланетяне — это самое последнее, о чем должен думать астрофизик, и подчеркивает, что будет крайне скептичен в своем исследовании. «Но все же, это выглядит именно так, как ожидаешь от чего-то, построенного пришельцами», — говорит ученый. Именно слова Райта и предположение о сфере Дайсона вокруг KIC 8462852 вызвали шквал публикаций и разговоров о следах внеземной цивилизации. Примерно в таком же духе и обсуждали в конце 1960-х пульсары — их излучение было очень похоже на инопланетный радиосигнал.

Теги: Космос инопланетяне

© Медуза

<
XenoMorph

17 октября 2015 23:23

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 400
  • Комментариев: 2 409
Космическая обсерватория, с помощью которой удалось выявить аномалию, частично вышла из строя два года назад

ага-ага, ха-ха 2 раза!! частично и случайно, всё что угодно лишь бы человечество ничего не открыло раньше чем решит Мировое правительство!!!
zombie

будем следить за новостями!!
<
Fox

18 октября 2015 11:44

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.09.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 939
или вот
Райт отмечает, что инопланетяне — это самое последнее, о чем должен думать астрофизик

почему так? почему запрещено верить в инопланетян? Везде всегда делают такие оговорки: "инопланетяне? да ну, бред". Может если человеки если узнают, как в космосе всё на самом деле, начнут нервничать и их мясо эссенция испортится в преддверии большой жатвы?
<
XenoMorph

19 октября 2015 00:42

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 400
  • Комментариев: 2 409
Точно! пора поиграть в Mass Effect !!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.