» » Существование жидкой воды на Марсе доказано
2 октября 2015; 11:23

Существование жидкой воды на Марсе доказано

Категория: В мире

О том, что на Марсе вода присутствует в виде льда, учёные знали уже давно, а вот наличие её на Красной планете в жидком состоянии до сих пор было лишь предположением. Однако теперь это уже не теория, а научно доказанный факт — NASA, как и обещала, провела специальную пресс-конференцию, в ходе которой вместе с представителями технологического института Джорджии и Аризонского университета раскрыла «главную марсианскую тайну».

С помощью спектрального анализа снимков, сделанных камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) с борта аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), было установлено, что тёмные полосы шириной до пяти метров, регулярно появляющиеся на склонах поверхности планеты во время тёплого сезона, являются следствием схода со стен каньонов и кратеров потоков воды с большим содержанием растворённых в ней минеральных солей. Соли не позволяют воде замерзать, ведь тёплым на Марсе считается период, когда температуры колеблются в пределах от –23,15°C до +26,85°C. Тем не менее, с похолоданием подобные «подтёки» всё равно практически исчезают.

На данный момент специалисты затрудняются ответить на вопрос, откуда берётся эта вода, но существуют версии, что она может подниматься из подземных ледников, солёных водоносных слоёв или даже образовываться в тонкой атмосфере Марса в виде конденсата. «Мы обнаружили жидкую воду на поверхности, и это позволяет нам предполагать, что обитаемая среда здесь возможна», — заявил ведущий исследователь программы NASA по изучению Марса Майкл Мейер (Michael Meyer). По его мнению, русла, оставленные водой, помогут агентству установить места, где на планете с большей долей вероятности может находиться жизнь.








Что же касается первого полёта человека на Марс, то он запланирован на 2030-е годы, продлится не менее 500 суток и будет осуществляться на корабле Orion, создаваемом компанией Lockheed Martin. Для доставки его на орбиту будет использоваться ракета SLS разработки Boeing. До этого на Марс будут отправлены как минимум ещё две исследовательские лаборатории — InSight в 2016 году и Mars 2020 в 2020 году.

Теги: Космос марс

© 3DNews

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.