» » Ученые ломают голову над загадочным «черным кольцом» в небе над Казахстаном
6 апреля 2015; 08:00

Ученые ломают голову над загадочным «черным кольцом» в небе над Казахстаном

Категория: В мире

Метеорологи, физики и ученые пытаются разгадать природу необычного явления в небе над Казахстаном, свидетелями которого стали жители поселка Шортанды, расположенного недалеко от Астаны.

[media=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GuDnTxXgF_g]

Странное черное кольцо, медленно плывущее над казахстанским поселком на относительно небольшой высоте, снял на камеру один из очевидцев и выложил запись в Интернет. В течение двух с половиной минут, что длится ролик, объект постепенно теряет четкость очертаний, распыляясь на множество мелких частиц, и в итоге полностью растворяется в небе.

Ученые, посмотревшие ролик, выдвинули сразу несколько версий появления в небе над Казахстаном странного кольца, в том числе вторжение в атмосферу Земли космического тела.

Однако наиболее правдоподобным объяснением специалисты называют вращающийся вихрь солитон, который можно создать искусственно, выстрелив в воздух горючим веществом из цилиндрического орудия большого размера.

Так, доцент кафедры физики Северо-Казахстанского государственного университета Андрей Солодовник в интервью изданию Today.kz обратил внимание на слабый след, который тянется от кольца к земле. По словам ученого, это наводит на мысль о том, что это продукт горения.

Ученый также предположил, что вихрь имел в диаметре не менее 100 метров и летел на высоте от 200 метров до одного километра.

Теги: пришельцы

© НТВ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.