» » Сфотографировали «Пасть чудовища»
3 февраля 2015; 06:51

Сфотографировали «Пасть чудовища»

Категория: В мире

Снимки, получаемые орбитальным телескопом Хаббл, имеют не только научную, но и художественную ценность. Телескоп прислал на Землю десятки тысяч фотографий, на которые невозможно смотреть без восхищения. Тем не менее, у Хаббла есть и конкуренты, причем наземные. А именно — Европейский чрезвычайно большой телескоп.

На днях астрономы получили очень хороший снимок кометарной туманности CG4. Поскольку эта туманность похожа на рот змееподобного чудовища (для сравнения можно взять червя из «Дюны»), то эту туманность часто так и называют «Пасть чудовища». Некоторые люди также видят не пасть, а ладонь, поэтому еще одно название туманности — «Рука бога». Туманность расположена на расстоянии 1300 световых лет от Земли, в созвездии Кормы.

На фотографии изображена «голова» туманности, ее диаметр составляет примерно полтора световых года. Есть у туманности и хвост, который, к сожалению. на этой фотографии не виден. Длина хвоста, по оценкам специалистов, составляет полтора световых года.



Ученые пока не пришли к выводу, каким образом такие объекты появляются. Одна из теорий гласит, что кометарные туманности происходят из шарообразных туманностей, которые, по какой-то причине, были «разорваны». Вторая теория говорит нам, что такие туманности сформированы звездными ветрами и жестким излучением от горячих звезд, с прохождением нескольких этапов «развития», финалом чего и являются кометарные туманности.

Теги: Космос

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.