» » GMail в опасносте
14 сентября 2014; 10:20

GMail в опасносте

Категория: В мире

В Сети появилась база данных с паролями к 4,93 млн почтовых ящиков Gmail, сообщает издание Cnews. Первыми о взломе сообщили на форуме Bitcoin Security. По информации одного из пользователей, более 60% паролей действительны. Отмечается, что логины к почте являются кодом доступа ко всем сервисам компании.

Во взломанной базе содержатся данные русско-х, англо- и испаноязычных пользователей почтового сервиса.



Представитель Google сообщил газете "Ведомости", что компания выясняет все обстоятельства произошедшего. Он отметил, что Google постоянно разрабатывает новые уровни безопасности для защиты аккаунтов своих пользователей. По его словам, двухэтапная аутентификация не позволяет злоумышленникам получить доступ к аккаунту, даже если пароль украден. "Мы также шифруем поток информации между нашими дата-центрами. Наши специалисты сейчас разбираются, что произошло в данном случае, но мы в любом случае советуем пользователям выбирать сложные пароли и обязательно применять двухэтапную аутентификацию", - сказал он.

Ранее Google предупредил, что кибервзломщики на службе неназванного государства планируют взломать почтовые ящики пользователей почтовой службы Gmail из России.

Напомним, в понедельник, 8 сентября, в интернете появились базы данных пользователей почтовых аккаунтов Yandex.ru и Mail.ru. В базе адресов "Яндекса" содержались данные о 1,2 млн аккаунтов, а Mail.ru - 4,6 миллиона. Обе компании заявили, что речь не идет о взломе хакерами этих сервисов и что значительная часть аккаунтов не действующие. Они предположили, что, скорее всего, кибервзломщики заражали компьютеры пользователей вирусами и в течение долгого времени собирали их данные. Кроме того, "Яндекс" сообщил о том, что решил сбросить пароли к 150 тыс. почтовых ящиков и предложил их владельцам завести новые. В свою очередь, социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" заморозили часть аккаунтов, которые были зарегистрированы на взломанные электронные адреса.

Теги: google yandex mail

© Утро.ру

<
XenoMorph

15 сентября 2014 14:03

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 399
  • Комментариев: 2 409
мне кажется эту утку по всем почтовым сервисам прикрутили, чтобы везде и все поголовно резко, раняя тапки начали менять пароли... пора, уже осень
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.