» » Самый яркий светодиод в мире
19 августа 2014; 23:52

Самый яркий светодиод в мире

Категория: В мире

Самый яркий светодиод в мире
Не секрет, что обыкновенная электрическая лампа накаливания доживает сегодня последние дни, её всё сильнее и сильнее теснят альтернативные осветительное устройства, более долговечные, экономные и экологически чистые. Продажа светодиодных светильников растёт год от года. Вот и компания Osarm приняла участие в этом наступлении, разработав самый яркий светодиод в мире, способный выдать всего лишь с шести квадратных миллиметров своей поверхности света на 40% больше чем всем привычная и знакомая лампа накаливания в 60-ватт, израсходовав при этом электроэнергии в 4,5 раза меньше. Кроме того, все элементы нового светодиода выполнены из абсолютно экологически чистых материалов, которые не загрязняют окружающую среду, например как лампы с содержанием ртути или инертных газов.

Совершенно недавно рекорд уже был обновлён производителем осветительных приборов из Южной Кореи, который смог изготовить светодиод с выдачей светового потока в 240 люменов и вот сейчас немецкие специалисты сумели его превзойти. Новый светодиод Ostar Ligting способен выдать свыше 1 000 люменов при потреблении электричества в размере не более 13 ватт. Конечно, 75 люменов при перерасчёте на один ватт – это далеко не самый лучший показатель эффективности среди светодиодов, предыдущий рекордсмен из Южной Кореи выдаёт около 100 люменов на ватт, проигрывая при этом в яркости немецкому устройству, однако это всё равно в несколько раз лучше показателей классической лампочки накаливания.

Специалисты из Германии провели такое сравнение: у обычной лампы накаливания в 60 ватт происходит генерация светового потока в 730 люменов, галогенная лампа 50 ватт выдаёт уже 900 люменов, ну изделии от Osarm – более тысячи. При этом светодиод служит в 10 раз дольше, чем галогенная лампа и в 50 раз больше чем лампа накаливания, произведённая по классической схеме. Если за год в среднем приходится менять от трёх до пяти лампочек, то заменять новый сверхъяркий светодиод вам не придётся вообще.

Такого потрясающего эффекта немецкие специалисты смогли добиться, использовав при производстве Ostar Ligting новые методы высокоплотной упаковки полупроводниковых элементов. Такой метод позволил разместить в одном миниатюрном приборе сразу шесть светоизлучающих чипов, размером не выше один квадратный миллиметр каждый. Сумма световых потоков этих чипов и дают такую потрясающую яркость, которую пока что не в силах превзойти конкуренты немецкого концерна.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.