» » Первый конкурс названий экзопланет
24 июля 2014; 08:53

Первый конкурс названий экзопланет

Категория: В мире

Чтобы поощрить интерес публики к астрономическим открытиям, Международный астрономический союз (IAN) впервые принял решение провести открытый конкурс названий для экзопланет, схожих по своим характеристикам с Землёй.

Первый конкурс названий экзопланет

Голосование за лучшие названия будет проводиться на веб-сайте NameExoWorlds. Регистрация на сайте откроется в сентябре 2014 года, а голосование со стороны астрономических организаций начнётся в октябре (только официально зарегистрированные организации могут предлагать названия для планет и звёзд). Всю остальную публику допустят к голосованию в марте 2015 года, а в июле определят победителей.

Люди присваивали планетам и звёздам произвольные названия задолго до того, как в этой сфере ввели научную систему наименований. В частности, Международный астрономический союз начал свою деятельность в 1919 году. Систему наименования экзопланет утвердили в 2013 году.

В рамках конкурса NameExoWorlds планируется выбрать самые интересные названия планетам и звёздам, в системе которых находятся эти планеты. Кто знает, возможно, когда-нибудь люди смогут заселить одну из таких планет, которой сейчас подбирают название.

Для конкурса выбрано 305 экзопланет, открытых до 31 декабря 2008 года. Они находятся в 260 звёздных системах.

Требования к названиям:
  • Не более 16 символов
  • Желательно одно слово
  • Удобопроизносимое слово (по крайней мере, на каком-либо языке)
  • Не оскорбительное
  • Не похожее на названия других существующих астрономических объектов (список см. здесь)

Запрещено указывать имена домашних животных, коммерческие названия, имена людей, географические названия и названия событий политического, военного и религиозного смысла. На название не должно распространяться какой-либо тип авторских и смежных прав.

Теги: Космос

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.