» » HD 189733b
16 июля 2013; 17:13

HD 189733b

Категория: В мире

HD 189733b

Постоянно растущий список найденных экзопланет пополнился еще одной космической диковинкой – ярко-голубым миром, где идут стеклянные дожди.

Астрономы, работающие со знаменитым космическим телескопом Hubble, сумели увидеть цвет экзопланеты, находящейся в 63 световых годах от Земли. Ученым удалось измерить ее альбедо - отражающую способность планеты в оптическом диапазоне.

Она немного похожа на нашу Землю – такая же ярко-голубая, с переходом в глубокий кобальтовый. Но на этом, собственно говоря, сходство и заканчивается. Здешний мир на редкость негостеприимен и очень суров. Дневная температура составляет около 1100 градусов по Цельсию. В бурлящей атмосфере дуют невероятно сильные ветры со скоростью 7000 километров в час. И ко всему этому идут дожди из жидкого стекла.

Красивый кобальтовый цвет исходит не от тропических океанов, а от раскаленной туманной дымки и густых облаков с высоким содержанием силикатных частиц. В них конденсируются мельчайшие капли стекла, которые и рассеивают голубой свет.

Планета с астрономическим индексом HD 189733b – это газовый гигант гораздо больший и горячий, чем наш Юпитер. И к тому же, вращается он совсем рядом со своей звездой.

Его обнаружили, потому что он периодически затенял диск светила, а чувствительный спектрограф Hubble это зафиксировал. Падение яркости было в той части спектра, который соответствует видимому голубому цвету.

"Мы можем заключить, что планета выглядит голубой, потому что уровень яркости в других частях спектра остался неизменным”, - сказал один из авторов публикации Том Эванс из Оксфордского университета.

Сама звездная система довольно хорошо изучена земными и орбитальными телескопами. А неспокойная экзопланета голубого цвета, была открыта в 2005 году. Она вращается по эллиптической орбите всего в трех миллионах километров от своей звезды.

Это так близко, что голубой газовый гигант попал в гравитационную ловушку - он всегда обращен к родительской звезде только одной стороной, на которой вечный день. А температуры дневной и ночной сторон различаются примерно на 250 градусов Цельсия.

Это должно вызывать очень сильную конвекцию – ревущие потоки ураганных ветров, устремляются с нагретой дневной стороны на прохладную ночную.

Теги: космос планеты space planet

© cnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.