» » Универсальный «солдат»
23 марта 2013; 12:50

Универсальный «солдат»

Категория: В мире

Военные не перестают вкладывать средства в развитие технологических инноваций. И одним из таких проектов является использование роботов.

Их не покидает желание получить в свое распоряжение человекоподобного робота способного выполнять широкий спектр задач, а инженеров всего мира такого робота сделать.

Ученые-инженеры из американского Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University, CMU) по заказу Пентагона, а именно отдела с интригующей аббревиатурой DARPA (Управление перспективными исследовательскими проектами) разработали новый андроид CHIMP (Highly Intelligent Mobile Platform) в шутку его название переводят как «шимпанзе». Он имеет 4 конечности, на каждой из них закреплены гусеницы, при помощи которых передвигается робот. Своими трехпалыми «кистями» робот способен открывать/закрывать клапаны, захватывать и удерживать тросы, либо работать со специально разработанным для него инструментом.

Программным обеспечением для CHIMP занимались ученые из отдела NREC (National Robotics Engineering Center) из того же Карнеги-Меллон. Особенностью разработанного ПО является способность восприятия окружающего пространства в виде 3D изображения, формируемого в процессоре у робота, что значительно улучшит его маневренность и поможет сохранить равновесие при передвижении по смешанному ландшафту.

Данная разработка создана для проекта Robotics Challenge (DRC) организованного DARPA. Этот проект предполагает создание роботов, способных заменить человека при выполнении трудоемких работ связанных с риском для жизни, например устранение последствий аварий на промышленных и атомных объектах, последствий стихийных бедствий и т.д. Так же, в предъявляемых требованиях фигурируют умение управлять транспортными средствами и подыматься по лестнице.

На участие в конкурсе объявленном в рамках проекта DRC подали заявки разработчики нескольких роботов, в большинстве своем зарегистрированные модели внешне по своей конструкции напоминают человека.

Самый успешный проект получит два миллиона долларов. Но какой именно станет известно только в 2014 году.

Пентагон давно известен тем, что уделяет много внимания различным инновационным и на первый взгляд футуристическим проектам, как например финансируемые им разработки автономных глубоководных хранилищ или же роботы-бегуны, летающие роботы. Но не стоит забывать, что многое из того, что казалось в конце прошлого века фантастикой, сегодня стало будничным и незаметным.

Универсальный «солдат»

Теги: робот

© Инновации и нанотехнологии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.