» » Соска для карася из крышки
2 сентября 2011; 22:23

Соска для карася из крышки

Категория: Статьи



Для ловли карася существует не очень спортивная , но одна из самых эффективных снастей – это так называемая «соска».

Принцип этой снасти очень простой: в специальную кормушку закладывается вязкая прикормка и в эту прикормку закладываются один или несколько крючков. Карась подходит к кормушке и начинает высасывать из нее корм и в месте с кормом, в пасть к карасю попадает крючок.

При любом движении рыбы, крючок тут же впивается и чем сильнее рыба от этого дернется, тем лучше подсечется. Спортивного в подобном способе мало, так как рыболов уже достает из воды самоподсеченую рыбу. Однако если вы хотите поймать самых осторожных и крупных карасей, то без «соска» это сделать довольно трудно.



Для ловли на «соска» можно использовать практически любую спиннинговую снасть, любые катушки и лески диаметром до 0.6 мм. На результативность ловли такая грубая снасть никакого влияния не оказывает. Маленькой хитростью в оснащении «соска» служат пенопластовые шарики, насаженные на поддев крючка. В идеале шарик должен придавать крючку нулевую плавучесть, и даже если крючок выпал из соски, то он как бы весит рядом с кормушкой, и легко засасывается карасем вместе с током воды, когда он крутится вокруг соски.

Для «соски» используются специальные насадки, это, можно сказать, совмещенная прикормка и насадка. Самой распространенной насадкой служит сваренная на водяной бане пшенка.

Необходимо в кастрюлю добавить 2 части пшена и 3 части воды, варить надо часа полтора, до тех пор, пока зерна пшена будут легко раздавливаться пальцами. После этого пшено легко растирают скалкой в тесто. В пшенное тесто добавляется манка и немного специальной карасиной прикормки.

Вторым рецептом будет сочетание пропущенных через мясорубку мякоти черного или белого хлеба и нескольких вареных картофелин. Полученное тесто должно по консистенции напоминать мягкий пластелин. В это тесто также желательно добавить какой-нибудь прикормки, давленый чеснок или другой ароматизатор.

Третий рецепт предполагает использование замоченных геркулесовых хлопьев. Правильно замоченные хлопья хорошо держатся в кормушке и на них великолепно клюют караси.

Требования к насадке просты: она должна гарантировано держаться в кормушке до 10 часов. Это очень важно, особенно при ловле одиночных и осторожных крупных карасей. Рыбе нужно время, чтобы найти «соску» и необходима полная тишина в месте лова.



Кормушка для «соска» должна иметь достаточный вес, чтобы самой засечь карася при легком его движении. Некоторые рыболовы в качестве кормушек для «соска» используют подгруженные крышечки от пластиковых бутылок.

Крышечки хороши тем, что они не требуют большого количества насадки, рыба их начинает выедать строго с одной стороны, сразу натыкаясь на крючок.

У «соски» есть только один недостаток: эта снасть скорее самоловная, чем спортивная, однако только она позволяет эффективно ловить карася там, где другими методами его поймать очень сложно или вообще невозможно.

Теги: карась

© www.gachok.com.ua

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.