» » Большое четвероногое шоу
11 ноября 2010; 17:04

Большое четвероногое шоу

Категория: Статьи

Большое четвероногое шоу

Аляскинский маламут Байрам на несколько минут стал популярнее голливудской звезды. Каждый ребенок и взрослый хочет обнять большую добрую непоседливую собаку и сфотографироваться с ней на память.

Маламут явно не против такого всеобщего внимания и, похоже, вполне доволен неожиданно свалившейся на него популярностью. Пес получил приз зрительских симпатий, обойдя в голосовании более шестидесяти четвероногих лающих собратьев. Именно столько владельцев и их собак собралось в ДЮЦ «Лидер» на дог-шоу «Наши верные друзья».

Перед шоу все питомцы ведут себя по-разному. Йоркширские терьеры величиной с котенка смешно семенят маленькими лапками и пытаются познакомиться с представителями других пород, часто гораздо более крупных.

Две карело-финских лайки-близняшки нарушают тишину коротким, но дружелюбным лаем. Тяжело переваливаясь, бредет бассет-хаунд, он явно недоволен, что в зале играет музыка, и избегает шумных мест.

В отличие от него большой черный ньюфаундленд спокоен как удав. Кажется, что даже если начнется конец света, на лице этого животного не дрогнет ни один мускул. В конкурсной программе собаки представлены в нескольких категориях - декоративные, служебные, охотничьи и беспородные.

В центре зала круг, опоясанный красными лентами. На некоторое время он становится центром повышенного человеческого и собачьего внимания. Каждый участник шоу делает круг со своим питомцем, в конце пути - мини-фотосессия.

Первой начинает йоркширский терьер Соня, самый маленький участник, собака свободно помещается на ладони. Все представители этой породы весят не больше трех килограммов и легки как перышко.

Еще двоих йоркширов зовут Монпасье и Николас. Следом семенит тойтерьер Джесси. Она дрожит и явно боится телекамер и вспышек фотоаппаратов, не понимает, почему к ее собачьей персоне приковано столь пристальное внимание.

Далее в программе - бельгийский грифон, но с русским именем Кузя. У Кузи большая ученая борода, и среди всех собак он выглядит этаким интеллигентом. Грациозно дефилирует мальтийская болонка Ева с алмазной заколкой на ослепительно белой шерстке.

Весело пробегают пудель и немецкий шпиц, у них явно очень хорошее настроение. Настает черед и ветеранов. Неспешной походкой выходит французский бульдог Жак, ему десять лет, и для него все это представление кажется сущим пустяком и потерей времени. Для завершения образа псу не хватает только сигары.

Следом за декоративными маленькими собачонками проходят охотничьи собаки - такса с забавной кличкой Домино, пушистые коккер-спаниели, гармоничный и статный английский пойнтер.

У беспородных собак свой неофициальный клуб под названием «Дружок», в «команде» четыре «игрока». Мария Струнгару ласково поглаживает собачонку по имени Клепа.

- Подготовили костюмчики, увидите все сами. Хотим получить приз, - смеется Мария.

Одним из организаторов шоу стала Виктория Боброва. В перерыве она аккуратно чешет шерсть со своих борзых с оригинальными прозвищами История Руси и Илья Муромец.

- Впервые подобное мероприятие проводилось в начале девяностых годов, но это была выставка только служебных собак. Здесь же представлены практически все породы, это действительно настоящее шоу, - рассказывает Виктория. - Мы тоже участвуем в мероприятии с русскими псовыми борзыми. Надеемся, что эта порода приживется у нас, планируем создать клуб любителей этих собак.

Шоу уникально по своему собачь-ему составу. Многие питомцы представлены в Нарьян-Маре в одном-двух экземплярах. Ретривер Сэнди, маламут Байрам, бульмастиф Тэсса: все они приезжие, в основном, из московских питомников, а одну из борзых привезли из Молдавии.

Самая эффектная часть шоу - собачьи костюмы. Тут владельцы своих собак проявили бурную фантазию. Терьер с короной и сумочкой, собака в костюме невесты, такса-пчела, пес в пляжной одежде.

Очень популярными в этом собачьем сезоне оказались свадебные «платья» и костюмы феи. Исполин ньюфаундленд предстал перед зрителями в образе миловидной красной шапочки, такая «девочка» явно не даст себя в обиду ни одному волку.

Самым оригинальным, по всеобщему мнению, признан образ ретривера Сэнди. Пес сделал круг почета, облаченный в военную форму с автоматом и рацией. Как признались участники, подготовить костюм для своего любимца было сложнее всего.

- Помните терьерчика в подсолнухе? Этот костюм выполнен в сложной японской технике оригами, мы очень долго его делали, - рассказывает Светлана, владелец одного из миниатюрных йоркширов.

Собаки отреагировали на шоу по-разному. Кто-то по-прежнему полон энергии и носится по залу. Борзые отдыхают, лакая водичку из пластмассовых стаканчиков заботливых хозяев.

Некоторые растянулись на полу, как бульмастиф Тэсса, и отдыхают, почивая на лаврах. Владелец лучшей служебной собаки, по версии жюри, Любовь Комарова явно под впечатлениями от праздника.

- Наша собака родилась 7 июля 2007 года, наверное, эти символические цифры принесли нам удачу.

- А почему все-таки бульмастиф, - не могу удержаться от вопроса.

- Она добродушная, знает все команды, - начинает Любовь Леонидовна и потом с волнением в голосе добавляет. - Верный друг и хороший компаньон.

Наръяна вындер © Алексей Волков

© www.nvinder.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.