» » Путешествие внутрь черной дыры
11 февраля 2010; 13:58

Путешествие внутрь черной дыры

Категория: Статьи

Черные дыры – одно из самых загадочных и малоизученных явлений во Вселенной. До сих пор многие тайны черных дыр остаются не раскрытыми. Тем не менее, благодаря современным технологиям, ученым удалось не только симулировать поведение этого феномена в различных условиях, но и продемонстрировать полученные результаты всем желающим.

Для этих целей немецкими специалистами был разработан программный комплекс, который позволяет зрителю осуществить виртуальное путешествие внутрь черной дыры, понаблюдать за тем, что происходит со звездами и скоплениями, оказавшимися «не в то время и не в том месте».



Наиболее ярким преимуществом новой программы является возможность симуляции поведения черной дыры в самых разных условиях. К примеру, зритель может увидеть, что случится с созвездием Ориона, если оно «попадет под влияние» гигантской черной дыры. Также можно выбрать точку, с которой будет вестись наблюдение за поведением черной дыры, и даже нырнуть в нее.

Для создания этого программного комплекса ученым пришлось воспользоваться данными о расположении более 118 тысяч звезд, которые были получены благодаря спутнику Hipparcos (Европейское управление космических исследований, European Space Agency).

Разработанная учеными система учитывает не только гравитационные показатели, но и демонстрирует изменения яркости свечения звезд, находящихся поблизости черной дыры.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.