» » В России появился собственный аналог сервиса Downdetector
13 апреля 2023; 10:42

В России появился собственный аналог сервиса Downdetector

Категория: Статьи



Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) объявил о запуске сервиса «Мониторинг сбоев». Он позиционируется как отечественная альтернатива зарубежной платформы Downdetector для отображения информации о «падении» сайтов и различных онлайн-сервисов.

Новый сервис даёт пользователям возможность оставлять сообщения о неработоспособности интернет-ресурсов, банковских приложений и операторов связи, а также отслеживать стабильность их работы на онлайн-карте. На основании полученных сообщений на портале будет формироваться карта сбоев, с помощью которой можно следить за работой сервисов в различных регионах России.

За проверку информации о проблемах отвечают специалисты Центра мониторинга — если число полученных сообщений окажется большим, к работе подключатся операторы связи и владельцы сайтов. Для профильных специалистов на портале запущен специальный сервис Looking Glass, который даёт возможность получить информацию об IP-адресах, автономных системах и оптимальных маршрутах трафика.

«Ключевая особенность сервиса — использование маршрутной информации непосредственно от всех российских операторов связи посредством информационной системы мониторинга Центра. Это позволяет получать достоверные данные о маршруте на интересующую сеть с точки зрения любого российского оператора», — рассказали в ГРЧЦ, добавив, что данные предоставляются в режиме реального времени


Детектор сбоев: downdetector.br-analytics.ru


_

Теги: Россия downdetector

© 4pda.to

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.