» » Минздрав запустит цифровой генетический паспорт пациента
6 июля 2021; 13:09

Минздрав запустит цифровой генетический паспорт пациента

Категория: Статьи



В документ войдет информация о геномном секвенировании

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля 2021. /ТАСС/. Министерство здравоохранения РФ создает генетические профили пациентов, начиная с новорожденных. В цифровой генетический паспорт войдет информация о геномном секвенировании, сообщил на встрече со студентами Уральского государственного медицинского университета в ходе визита в Екатеринбург министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"В целом система здравоохранения движется по пути профилактической направленности и раннего выявления. <...> Сейчас у нас стартует еще один проект, когда, в том числе у новорожденного, делаем генетический профиль, делаем геномное секвенирование. С помощью биоинновационных технологий мы создаем своего рода цифровой паспорт - оцифрованный генетический паспорт человека", - сказал Мурашко.
© tass.ru (05.07.21)

* * *
* * *

У россиян появятся цифровые генетические паспорта

Москва. 5 июля 2021. INTERFAX.RU - Цифровой профиль пациента, над которым работает система здравоохранения России, поможет врачам в профилактике и раннем выявлении болезней, кроме того, в России появятся оцифрованные генетические паспорта, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в Екатеринбурге в понедельник.

"Формирование цифрового профиля пациента - еще одна задача, причем в этом году, в рамках диспансеризации населения, будет уже создана информационная система, которая будет формировать цифровой профиль пациента. То есть фактически мы переходим к формату, когда информационная система будет подсказывать врачу, с каким пациентом и как работать", - сказал он на встрече со студентами вузов и колледжей в Уральском государственном медицинском университете.

Министр также подчеркнул, что система здравоохранения сейчас "движется по пути профилактической направленности" и раннего выявления заболеваний.

"Сейчас у нас стартует еще один проект, когда мы, в том числе у новорожденного, делаем генетический профиль, делаем полногеномное секвенирование и уже с помощью биоинформационных технологий создаем своего рода цифровой паспорт, оцифрованный генетический паспорт человека", - добавил Мурашко.

Кроме того, по его словам, в настоящее время в России ведется работа по оцифровке лекарственного обеспечения.

© www.interfax.ru (05.05.21)


_

Теги: Россия здоровье

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.