» » Ученые выявили сходство между гаджетозависимостью и наркоманией
5 декабря 2017; 15:40

Ученые выявили сходство между гаджетозависимостью и наркоманией

Категория: Статьи

Группа исследователей из Корейского университета в Сеуле пришла к выводу, что зависимость людей от смартфонов меняет химический баланс и манеру работы мозга, что сближает эту форму зависимости с реальной наркоманией. Об этом, как передает РИА "Новости", ученые заявили на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки.

В ходе проверки гипотезы о сходстве изменений в мозге, вызываемых в результате употребления наркотиков и гаджетозависимости, исследователи наблюдали за работой нервной системы подопытных молодых людей, часть из которых страдала зависимостью от смартфона, при помощи специально магнитно-резонансного томографа, способного раскрывать химический состав разных отделов мозга.

Результаты исследований показали, что развитие телефонной "наркомании" влияет на работу мозга на химическом уровне и приводит к серьезным изменениям в той части коры мозга, которая отвечает за импульсивное поведение и чувство тревожности.

"Развитие телефонной зависимости ведет к повышению концентрации гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), главного "тормоза" мозга, в передней поясной коре и нарушению баланса между ГАМК и глутаматом, другой важной сигнальной молекулой нервной системы. Изучение этого процесса может помочь нам понять, как возникают другие виды зависимости", - отмечают авторы исследования.

При этом выявленные нарушения исчезли или существенно уменьшились после того, как принимавшие участие в исследовании молодые люди прошли курс реабилитации в одном из наркологических центров Сеула. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что от гаджетозависимости можно избавиться без серьезных последствий для психики и организма.

Это не первое исследование, которое указывает на сходство гаджетозависимости с наркоманией или алгоколизмом. Ранее ученые пришли к выводу, что зависимость от смартфона чаще всего возникает у импульсивных людей, которые плохо контролируют свои желания. Подобные характеристики отличают алкоголиков и наркоманов.

Напомним, на днях австрийский дизайнер по имени Клеменс Шиллингер создал имитацию смартфона, предназначенную для борьбы с зависимостью от гаджетов. Гаджет под названием Substitute Phone выполнен из черного пластика и по форме и весу похож на обычный смартфон.

В углублениях на лицевой панели Substitute Phone расположены шарики из говлита, которые можно крутить. Пять различных версий гаджета позволяют имитировать прокрутку дисплея по вертикали или горизонтали, разблокировку смартфона и масштабирование изображения на экране.


_

Теги: здоровье наркотики гаджет устройство смартфон

© newsru.com

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.