» » В Китае создали «безтопливный» двигатель нарушающий законы физики
12 сентября 2017; 11:22

В Китае создали «безтопливный» двигатель нарушающий законы физики

Категория: Статьи

Группа китайских ученых утверждает, что им удалось создать рабочую версию «безтопливного» двигателя EmDrive, который может доставить людей на Марс всего за 10 недель. Проблема в том, что действие двигателя невозможно объяснить в рамках законов сохранения энергии.

Что такое EmDrive?

Гипотеза о двигателе EmDrive, которому не нужно топливо, некоторое время назад была выдвинута NASA. Но космическому агентству не удалось создать рабочую версию такого устройства. Зато, вероятно, удалось китайцам - при этом о технических характеристиках устройства не сообщается.



В составе EmDrive – магнетрон, который генерирует микроволны, и резонатор, который накапливает энергию их колебаний. Агрегат может развивать тягу на уровне 1,2 миллиньютона на киловатт, работая в вакууме. Особенность EmDrive – в том, что он работает без топлива. Это сокращает массу агрегата и отчасти компенсирует его мощность. Создание такого двигателя может стать настоящим прорывом для всего человечества.

Это противозаконно!

При этом EmDrive нарушает третий закон Ньютона, который гласит, что сила действия должна быть равна силе противодействия. Тот факт, что двигатель не использует топливо может прямо противоречить закону сохранения импульса: он создает направленную вперед силу без равной и противоположной силы, действующей в другом направлении.

Что это дает человечеству?

Если такой двигатель действительно удастся воплотить в реальность, то он сможет доставить космический корабль до Марса всего за 10 недель, говорят эксперты. А, например, нынешние спутники могут стать в два раза меньше, поскольку им не придется везти с собой топливо. Люди смогут также путешествовать дальше в космос, получая топливо прямо во время движения по пути. Но когда концепция была впервые предложена, она считалась неправдоподобной, поскольку явно противоречит законам физики.

Китайцы против физики

Китайский телеканал CCTV-2 сообщил о планируемых испытаниях учеными КНР рабочего образца двигателя EmDrive в космосе.


Propellantless propulsion: The Chinese EmDrive by CAST scientist Dr Chen Yue, China's Space Agency (05:33 / 08.09.17)

* * * *

EmDrive — гипотетическая двигательная установка, состоящая из магнетрона и резонатора, предполагаемая работоспособность которой не согласуется с современными научными представлениями. Экспериментальные данные не дают однозначного подтверждения или опровержения её работоспособности.

Была впервые предложена инженером Роджером Шойером. Используемый в ней магнетрон генерирует микроволны, энергия их колебаний накапливается в резонаторе высокой добротности, и, по заявлениям автора, стоячая волна электромагнитных колебаний в замкнутом резонаторе специальной формы является источником тяги

Отсутствие расходуемого рабочего тела у этого двигателя нарушает закон сохранения импульса, какое-либо общепринятое объяснение этого противоречия авторами разработок не предложено — сам Шойер опубликовал нерецензированную работу с объяснением, но физики отмечают, что теория радиационного давления более сложна, чем упрощённый аппарат, использованный Шойером.

Физики объясняют полученные экспериментаторами результаты ошибками в экспериментах. В эксперименте Eagleworks 2016 года ошибки пока не обнаружены, что, однако, не гарантирует, что они не будут обнаружены позднее


Википедия: ru.wikipedia.org

NASA's Physics-Defying EM Drive Passes Peer Review: www.forbes.com


_

Теги: space engine emdrive космос двигатель

© mail.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.