» » » Mercedes показала действующую систему управления автомобилем силой мысли
7 сентября 2021; 08:03

Mercedes показала действующую систему управления автомобилем силой мысли

Категория: техника / автомобили






Для тех, кому ручное управление, текстовые и даже голосовые команды кажутся технологиями прошлого, команда Mercedes приготовила альтернативное решение. На выставке IAA Mobility 2021, проходящей в Мюнхене с 7 по 12 сентября 2021 года, бренд продемонстрирует систему, позволяющую управлять функциями автомобиля силой мысли.

Немецкая компания интегрировала интерфейс мозг-компьютер (BCI) в концепт-кар Mercedes-Benz Vision AVTR — посетители смогут протестировать технологию управления бортовым компьютером автомобиля силой мысли.

Впервые модель Vision AVTR была представлена на выставке CES в 2020 году. Тогда Mercedes показала возможность идентификации водителей по их сердцебиению и «паттернам» дыхания. Мысленное управление является очередным интегрированным решением.

Технология требует ношения гарнитуры с неинвазивным интерфейсом, оснащённой электродами, прикрепляемыми к затылку. Интерфейс считывает мозговую активность, которая переводится в команды.

По данным Mercedes, «после короткого процесса калибровки», занимающего около минуты, каждый сможет выполнять определённые действия в машине, не прикасаясь к кнопкам или другим элементам управления.

Пользователи должны фокусировать внимание на конкретных световых точках цифровой панели, а система с помощью интерфейса определяет, на какой из них оно фокусируется.

По данным Mercedes, устройство измеряет нейронную активность в коре головного мозга в режиме реального времени. Анализ данных позволяет определить, на каких точках пользователь фокусирует внимание. Чем сильнее мысленная концентрация, тем выше нейронная активность. В результате система активирует привязанную к конкретной точке функцию.

Хотя рабочий прототип системы уже существует, в Mercedes дают понять, что система для коммерческого применения появится ещё очень нескоро. По словам представителей компании, не стоит ждать появления мысленного управления уже завтра — но теперь оно перестало быть научной фантастикой.



_

Теги: Mercedes car auto

© 3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.