» » » McLaren заменит щётки стеклоочистителей
17 декабря 2013; 12:56

McLaren заменит щётки стеклоочистителей

Категория: техника / автомобили

Компания McLaren известна болидами «Формулы-1», но занимается производством и других спортивных автомобилей. Здесь они тоже стараются применить необычные научно-технические новинки. Например, главный дизайнер компании Франк Стефенсон (Frank Stephenson) сказал в интервью изданию Sunday Times, что в будущих моделях McLaren привычные стеклоочистители на лобовом стекле заменят силовым полем из звуковых волн.



Не секрет, что стоячие звуковые волны способны перемещать объекты в пространстве. Например, пару месяцев назад учёные из Швейцарской высшей технической школы Цюриха продемонстрировали управляемую акустическую левитацию капель жидкости, крупинок твёрдых материалов и деревянной зубочистки.



В автомобилях McLaren для очистки посторонних предметов с лобового стекла применят ультразвук на частоте 30 кГц. Генератор звуковых волн, вероятно, будет располагаться тоже на лобовом стекле. Он сможет сбросить со стекла капли дождя, снег и даже насекомых.

Звук на такой частоте неслышим человеческому уху. Люди не воспринимают звук выше 20 кГц, а вот некоторые животные могут его услышать. Например, у собак и кошек диапазон чувствительности составляет 60 кГц и 79 кГц, соответственно. Проверить свой предел звукового восприятия можно, например, на сайте Noise Addicts.

Франк Стефенсон предпочёл не вдаваться в детали и сказал только, что технологию разработали в армии. В общем, очень хорошая идея. Будем надеяться, что нашим детям в роботизированных автомобилях не уже придётся возиться со скрипучей, грязной и замерзающей резиной на щётках стеклоочистителя.

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.