» » Hyundai создала «механику» без педали сцепления
7 июля 2020; 08:56

Hyundai создала «механику» без педали сцепления

Категория: техника




Новая технология iMT («умная механическая коробка передач») позволит автоматизировать работу сцепления. При этом водителю придется самому переключать передачи — в машине будет только две педали. Hyundai пообещала, что эта технология сочетает сильные стороны механических и автоматических коробок передач.

Как сообщает индийский Autocar, такая КПП дебютирует на местном рынке с 1,0-литровым турбированным бензиновым двигателем на 120 л.с. на кроссовере Venue. Спустя несколько месяцев новинка появится у Kia Sonet.

Система iMT полностью устраняет необходимость в педали сцепления и автоматизирует ее. Технология использует так называемый «датчик намерений», который информирует блок управления трансмиссией (TCU), когда водитель собирается переключать передачи. Этот датчик будет определять момент, когда нужно разомкнуть сцепление.

В Hyundai отметили, что iMT позволит снять стресс в городских поездках. Так водители смогут сохранить удовольствие от вождения, полностью контролируя машину. Заявлено, что «умная механика» может быть такой же экономичной и производительной, что и обычная механическая КПП. Сперва такую коробку передач получит кроссовер Hyundai Venue.
© auto.mail.ru (06.07.20)




* * * *

Кроссоверы Hyundai получат МКПП без педали сцепления

Компания «Хендай» разработала инновационную МКПП, в которой нет привычной педали сцепления. Первым ее опробуют на кроссовере Venue для индийского рынка.

По словам разработчика, коробка iMT сочетает в себе достоинства «механики» и «автомата». Количество ступеней шесть, при этом водитель сможет самостоятельно выбирать, когда менять передачу. А для перехода на другую ступень не нужно будет отпускать педаль газа, так как блок управления автоматически задействует сцепление, пока человек выбирает необходимую передачу.

По мнению «Хендай», такая трансмиссия упростит движение в пробках, кроме того, она может стать такой же экономичной, как традиционная МКПП.

Hyundai Venue (на видео) с iMT выйдет на рынок уже в этом месяце. Коробка сочетается с литровым турбо на 120 л.с.

© www.formacar.com (06.07.20)

* * * *

Hyundai Venue iMT Clutch-Less Manual Transmission Announced: www.motorbeam.com (03.07.20)

Introducing the first-ever VENUE: www.hyundaicanada.com


Теги: Hyundai auto car авто машина

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.