» » Исходный код Windows XP оказался в открытом доступе
25 сентября 2020; 16:06

Исходный код Windows XP оказался в открытом доступе

Категория: софт



Хотя Windows XP недавно исполнилось 19 лет, а её поддержка была прекращена ещё в 2014-м, эта ОС до сих пор используется в качестве основной на некоторых ПК и терминалах. Как выяснилось, помнят о детище Microsoft не только пользователи, но и хакеры: исходный код операционной системы недавно обнаружили в свободном доступе.




По данным источника, архив с кодом Windows XP разместили на американском форуме 4chan. Через четыре часа после публикации ветка обсуждения была заархивирована, но некоторые сетевые информаторы уже заявили о подлинности загруженных на ресурс данных.

По мнению экспертов в области IT-безопасности, появление в сети кода Windows XP вряд ли грозит серьёзными проблемами её текущим пользователям: из-за их небольшого количества они не представляют финансовой привлекательности для хакеров. Однако, учитывая, что Windows развивалась как непрерывная серия обновлений за последние два десятилетия, злоумышленники потенциально могут найти подход к различным механизмам, обеспечивающим взлом более современных версий операционных систем, включая Windows 10.

Microsoft ситуацию с размещением исходников своей ОС в интернете пока не прокомментировала.

* * *

В сеть утекли исходные коды операционной системы Windows XP и Server 2003: habr.com (25.09.20)



_

Теги: windows winxp code soft винда

© 4pda.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.