» » Тысяча золотых за голову короля гоблинов
16 июня 2014; 13:19

Тысяча золотых за голову короля гоблинов

Категория: юмор

- Тысяча золотых за голову короля гоблинов, - казначей ссыпал трижды пересчитанные монетки в мешочек и протянул рыцарю, - получите, распишитесь. Вот тут, да. Так, а что у вас?
- Голова короля гоблинов, - спокойно сообщил следующий рыцарь. - Извольте заплатить мою тысячу. Согласно объявлению.
- Минуточку! - нахмурился казначей. - Я ведь уже за неё заплатил! Вот этому господину. Или вы хотите сказать, что один из вас врёт?
Второй рыцарь смерил казначея сумрачным взглядом и вытащил из наплечной сумки уродливую гоблинскую голову. Казначей скосил глаза в мусорную корзину, где валялась другая голова, только что оплаченная.
- Семейное сходство налицо, - заметил он. - Но насколько я могу судить, вы мне показываете голову какого - то гоблина средних лет, в то время как король был глубокий старик.
- Так короля же убили, - пожал плечами второй рыцарь. - Вон тот господин и убил. А я сразу же прикончил следующего.
- В смысле, наследного принца? - уточнил казначей.
- Короля, - с нажимом произнёс второй рыцарь. - Король умер, да здравствует король, и всё такое. В общем, давайте, не жмитесь, платите мне мою тысячу.
Казначей привстал на стуле и оглядел длинную очередь просителей.
- Кто тут ещё с гоблинскими головами?
- Я!
- Я!
- Я!
- А у меня вообще целый гоблин!
Сказавший это рыцарь вытолкал вперёд мрачного побитого гоблина в драных штанах.
- Это - король?! - усомнился казначей.
- Я сопротивлялся, - хмуро объяснил гоблин. - Никто больше не хотел короноваться. А вообще я конюх... был. А теперь да, король в изгнании.
- А у меня - вот! - следующий рыцарь выложил на стол перед казначеем ослиную голову. - Когда гоблины поняли, чем дело пахнет, то решили поберечь своих и короновать какого - нибудь постороннего козла. Но козлов поблизости не нашлось.
- Да вы же сам - гоблин! - приглядевшись, воскликнул казначей.
- А то! - хмыкнул гоблин. - Все с нас поимеют по тысяче золотых, а мы сами что, крайние? Нам тоже деньги не помешают. Всего - то делов, коронацию провести.
- Безобразие! - возмутился казначей. - Это... это неслыхано! Я не могу выплачивать по тысяче золотых за каждого дохлого осла! Если так дальше пойдёт...
- Не, больше королей не будет, - успокоил его гоблин. - Дураков нет. У нас теперь демократия. Но ты бы, мил человек, всё - таки заплатил нам по двойному тарифу, а то ведь, чего доброго, можем опять монархию ввести.

© Недобрый сказочник

<
Dizman

16 июня 2014 19:29

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 10.12.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 50
  • Комментариев: 159
wink

-✂------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.