21 октября 2010; 12:39

Nokia N8

Категория: железо / мобильные устройства

В последнее время в прессе все больше говорят о Nokia. Есть, о чем поговорить: в компании практически полностью сменяется руководство, новые устройства подвергаются жесткой критике со стороны журналистов западных СМИ, сама Nokia судится с некоторыми представителями российских СМИ, и так далее.

При этом, похоже, что всем, кроме самой Nokia, понятно - сейчас решается судьба компании. Хотя, можеть быть, в Nokia тоже это понимают – не даром же в ближайшие полгода покинут свои посты три топ-менеджера телефонного гиганта.

Но серьезные преобразования быстро не делаются, создание мобильных телефонов – тоже процесс не быстрый, так что в ближайший год нам предстоит знакомиться с теми моделями, которые уже давно находились в планах Nokia.

На сей раз 3DNews познакомит читателей с флагманским аппаратом Nokia, на который финская компания возлагает самые большие надежды.

Это своего рода камень на распутье – от того, как покажет себя этот телефон, насколько он завоюет симпатию покупателей, зависит как минимум имидж Nokia.

Наверное, читатели уже догадались, что это за таинственный смартфон. Конечно же, это Nokia N8, который по количеству скандалов, разгоревшихся вокруг него, готов посоревноваться с Apple iPhone 4.

Посмотрим, заслуживает ли аппарат всех нелестных отзывов западной прессы и лестных отзывов от преданных фанатов. Кстати, на нашем сайте уже выходил своего рода первый взгляд на N8, но тогда смартфон давали подержать в руках всего около часа, а сейчас, после официального старта продаж, выдали на целую неделю.

В качестве небольшого введения к статье расскажем, что недавно нашим западным коллегам, проводившим тестирование этого аппарата, пришло письмо от одного из их читателей.

В обзоре сравнивалось качество фотографий, получаемых с помощью встроенных камер Nokia N8 и Apple iPhone 4. Взбешенный читатель обвинил редакторов в том, что они намеренно испортили фотографии, сделанные камерой финского флагмана, так как все эти редакторы желают развала Финляндии.

Ведь Nokia, по мнению этого читателя, является одной из основных опор экономической системы нашего северного соседа. Теперь, когда ясно, до какой степени раскалена атмосфера вокруг нового флагмана, можно приступать к тестированию – тщательному, взвешенному и объективному.

Упаковка и комплект поставки



Начнем, традиционно, с упаковки и всего, что находится внутри нее. Nokia N8 поставляется в небольшой плоской коробке из синего картона с изображенными на ней очертаниями самого смартфона.

Формат коробки намекает на небольшую толщину телефона, а большая площадь упаковки подсказывает, что с флагманским смартфоном поставляется немаленький набор аксессуаров.



И действительно, помимо самого телефона, в коробке обнаруживается следующий набор всевозможных полезностей:

• Компактное зарядное устройство;
• Кабель USB -> micro-USB для соединения с компьютером;
• Кабель HDMI -> mini-HDMI для подключения к телевизору;
• Руководство пользователя;
• Резиновый защитный чехол;
• Гарнитура с пультом;
• Набор сменных силиконовых насадок для гарнитуры;
• Переходник micro-USB -> USB.

С большинством современных телефонов поставляется куда меньшее количество всяких дополнений, так что комплект поставки можно назвать не просто полным, а исчерпывающим.

Перейдем к самому аппарату, а для того, чтобы знать, чего от него ждать, приведем для начала его краткие характеристики.

Достаточно посмотреть на характеристики, и сразу становится ясно, что перед нами флагманская модель финской компании.

Пусть "железная" составляющая никакими сверхмощными комплектующими не блещет, но находится на вполне приемлемом уровне. Зато характеристики камеры впечатляют, да и большой объем встроенной памяти лишним не будет.

Дизайн и эргономика



Выглядит телефон солидно. Nokia удалось сохранить фирменный стиль, при этом сделав аппарат новым, непохожим на старые. Достаточно крупный корпус с панелями серого и черного цветов выглядит достаточно строго.

Но этим варианты раскраски не исчерпываются, смартфон можно приобрести также в ядовито-салатовом, синем, сером и оранжево-красном окрасе.



Почти всю переднюю панель занимает дисплей, прикрытый глянцевым стеклом. Над дисплеем под тем же стеклом находится фронтальная камера и датчик освещенности, а над стеклом расположено небольшое отверстие, за которым прячется динамик. Под дисплеем располагается единственная кнопка вызова меню и крошечное отверстие для микрофона.



Над поверхностью задней панели на несколько миллиметров выступает блок камеры: линза объектива, ксеноновая вспышка и динамик для воспроизведения мелодий. Собственно, больше функциональных элементов на задней панели и нет, если не считать петли под ремешок.




На верхней грани находится разъем для 3,5-мм гарнитуры или наушников, крошечная кнопка включения и разъем mini-HDMI, прикрытый глянцевой заглушкой.

Сама верхняя панель тоже глянцевая, и отпечатки пальцев на ней остаются с первого прикосновения даже свежевымытых рук.

На нижней панели находится только микроскопическое гнездо для разъема питания и огромное количество всевозможных сертификатов соответствия. Знак РосТеста лишний раз подтверждает, что у нас в руках коммерческий образец.



Больше всего заселены боковые грани: на левой расположены слоты для SIM-карты и карты памяти micro-SD, а также порт micro-USB, в то время как на правой находится клавиша-качели для регулировки громкости, двухпозиционная кнопка камеры и ползунок блокировки/разблокировки устройства.

Здесь необходимо отметить, что к разъему micro-USB можно подключить специальный переходник на разъем USB, в который затем можно вставлять флешки или жесткие диски с поддержкой внешнего питания – смартфон распознает их как внешние носители и предоставит пользователю доступ к файлам.



Большая часть корпуса устройства выполнена из металла, в нашем случае выкрашенного в благородный матовый черный цвет, хотя в верхней и нижней части телефона сделаны пластмассовые вставки.

Без чехла телефон удобно лежит в руке и почти не выскальзывает, в то время как в силиконовом «бампере» он становится немного толстоват и великоват, с трудом помещается в карман, и с еще большим трудом вытаскивается оттуда.



Отметим, что корпус не предназначен для разборки пользователем. Для того, чтобы снять заднюю крышку, потребуется шестигранная часовая отвертка. Так что заменить аккумулятор будет не так уж просто.

Даже HTC в своем монолитном Legend реализовала возможность вынуть аккумулятор, Nokia же пошла по пути Apple, уверенной, что пользователю во внутренности смартфона лезть незачем.

Дисплей Nokia N8 оставляет исключительно приятные впечатления. При диагонали 3,5 дюйма его разрешение составляет 640 х 360 точек, и любые изображения на нем смотрятся аккуратно и достаточно четко.

Сам экран выполнен по технологии AMOLED, соответственно, с контрастностью и цветопередачей у него тоже все хорошо.

Правда, немедленно вспоминается хваленый Retina Display «яблочного» iPhone 4 с большим разрешением при той же диагонали, который, несмотря на свое TFT-происхождение, по контрастности не сильно отстает от дисплея Nokia N8.

К сожалению, яркое солнце осенью – редкий гость, так что проверить, насколько он выцветает, нам не удалось.

Однако известно, что любые AMOLED-дисплеи на солнце ведут себя вполне прилично, так что экран Nokia N8, вероятно, тоже будет неплохо читаем под яркими солнечными лучами. Сенсорный слой экрана выполнен по емкостной технологии.

По какой-то причине он страдает от недостаточной отзывчивости, но в большинстве случаев не настолько, чтобы это раздражало пользователя. Хотя в играх медленная реакция дисплея на нажатия быстро дает о себе знать.

Зато защитное стекло экрана необычное, оно даже имеет собственное название - Gorilla Glass. Отличается оно повышенной устойчивостью к царапинам, трещинам и потертостям, что для сенсорного смартфона очень важно.

Так уж нечаянно получалось, что во время тестирования Nokia N8 порой оказывался в одном кармане с увесистой связкой ключей, но ни одной царапины на стекле после таких испытаний не возникло – материал действительно качественный.

Со звуком у N8 тоже все хорошо. Голосовой динамик громкий, качество приема у аппарата находится на хорошем уровне, так что собеседника отчетливо слышно даже в метро.

Динамик для воспроизведения мелодий тоже достаточно громкий и, в отличие от большинства динамиков в других телефонах, способен выдавать не только высокие частоты, но и какой-то намек на средние и даже басы.

Nokia N8 не зря наделен 16 Гбайт встроенной памяти – свободное место вряд ли пропадет даром, так как записывать музыку и видео на смартфон очень просто.

А еще проще скачать что-то из магазина OVI, но в нем пока доступно очень мало полезных или интересных роликов. В Nokia не забыли, что смартфон, в том числе, является своего рода центром мобильных развлечений, а потому реализовали удивительно удобный плеер.

Его интерфейс чем-то напоминает iPod, но это можно сказать про любой хороший программный плеер на современных мобильных устройствах.

Правда, Nokia зашла немного дальше, не постеснявшись позаимствовать у Apple главную «фишку» плеера – режим CoverFlow, в котором можно перелистывать обложки альбомов.



Отдельно хочется отметить хорошие комплектные наушники – редкий производитель не забывает положить в комплект поставки нормальные наушники-затычки с силиконовыми накладками трех разных размеров.

Звучат они вполне прилично, особенно по сравнению со штатными белыми наушниками «яблочных» телефонов. К тому же на проводе находится небольшой пульт, с помощью которого можно менять громкость и принимать/отклонять звонки – это тоже очень удобно.

Ничуть не хуже обстоят дела со всевозможными беспроводными интерфейсами. Из всех телефонов, когда-либо попадавших автору в руки, Nokia N8 крепче всех прицепляется к Wi-Fi сетям, буквально впиваясь в них, а поддержка Wi-Fi 802.11n способствует отличной скорости передачи данных.

Спецификации Bluetooth 3.0 были приняты уже достаточно давно, более того, уже заявлены спецификации и четвертой версии «голубого зуба», но реальные устройства с поддержкой третьей версии только-только начинают появляться на полках магазинов.



Теги: nokia

© www.3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.